Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор с директором

05.03.2014 13:00
Добрый день!
Юридическое лицо берет в найм личный автомобиль директора для пользование в служебных целях и с выплатой компенсации в виде амортизации. Заявление, приказ, договор составляется между юр. лицом в лице директора с директором, как с физ.лицом? Или директор создает распоряжение типа: "прошу считать мой автомобиль взятым в найм"???
спасибо.

Комментарии автора вопроса

05.03.2014 15:40
исходя из всего изложенного, у меня возник следующий вопрос: может ли предприятие выплачивать компенсацию за использование личного автомобиля без нотариального договора на основании приказа? И опять таки приказ на выплату компенсации имеет право подписать заместитель директора? С подписями договора понятно. Спасибо.

05.03.2014 15:25      комментарий относится к Жифарский Евгений
это из "ЛИГИ"
Компенсация за использование личного автомобиля
Документальное оформление

В соответствии с положениями ст. 125 КЗоТ размер и порядок выплаты компенсации за износ (амортизацию) использованных в работе личных инструментов определяет работодатель по согласованию с работником. Такую договоренность можно зафиксировать приказом по предприятию. Отдельные условия данного соглашения (расчет суммы компенсации и необходимые для расчета сведения об автомобиле, сроки выплаты компенсации и т. д.) могут быть вынесены в отдельное приложение к упомянутому приказу. Согласие работника с условиями такого соглашения подтверждается его подписью об ознакомлении с приказом и соответствующими приложениями к нему.

Также необходимо издать приказ об использовании автомобиля в хозяйственной деятельности предприятия, в котором непосредственно определить цели использования транспортного средства (перевозка товаров или сотрудников и т. п.), ответственных за документирование перемещений автомобиля (выписка путевых листов, передача их в бухгалтерию), за техническое обслуживание, приобретение и списание горюче-смазочных материалов и т. д.

05.03.2014 14:44      комментарий относится к Вовк Сергей
Прошу прощения, если задела Ваше самолюбие. В вопросе звучало слово "найм", а вопрос состоял в том, как правильно и кто должен подписать! Еще раз спасибо.

05.03.2014 14:35
спасибо огромное всем, но речь идет не о договоре аренды, а о договоре найма, который не заверяется нотариально и оплачивается только амортизация и расходные материалы.
А приказ тоже может подписать зам. директора, который, кстати, по уставу имеет право подписи, так как является одним из учредителей.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 05.03.2014 22:55
ответ исправлен 05.03.2014 22:57

На самом деле данный вопрос очень непростой и достаточно спорный!

Причем от выбранного способа оформления будут зависеть объем необходимых документов и возможные риски.

Самым безопасным с точки зрения нивелирования налоговых рисков является вариант с оформлением договора аренды или договора займа (необходимый пакет документов: договор, акт приема-передачи автомобиля, ТТН, путевые листы...). Более рискованным является договор о компенсации затрат (необходимый пакет документов: включение соответствующего пункта о компенсации затрат в коллективный (трудовой) договор, заявление на разрешение использования собственного автомобиля с компенсацией, разрешение использования собственного автомобиля с компенсацией, договор на использование автомобиля с компенсацией, положение о порядке использования автомобиля, принадлежащего работнику в служебных целях, расчет суммы компенсации за автомобиль, приказ на выплату компенсации за автомобиль, доказательства использования автомобиля (ТТН, путевые листы и т.д.)).


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 05.03.2014 15:42

Составьте договор не нотариальный и все.


0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 05.03.2014 15:23
ответ исправлен 05.03.2014 15:24
этот ответ относится к Жифарский Евгений

особа не може укладати договір саме з собою;

- згідно з ч. 3 ст. 238 ЦК представник не може здійснити операцію від імені особи, яку він представляє, у своїх інтересах або в інтересах іншої особи.

- згідно з ч. 3 ст. 237 ЦК представництво виникає, в тому числі, на підставі акта органу юридичної особи. У даному випадку таким актом є статут, який уповноважує директора на представництво інтересів юрособи;

- директор, підписуючи обидва договори з обох сторін, одночасно бере на себе подвійні зобов'язання, тобто фактично сторони за договором «накладаються», істотні умови узгоджувати не з ким, - що в свою чергу веде до недійсності договору.

У першу чергу такий договір може бути визнаний недійсним органами податкової служби.

- Згідно з ч. 5 ст. 62 Закону «Про господарські товариства» генеральний директор має право без довіреності виконувати дії від імені товариства. Згадка в даній нормі доручення свідчить про те, що між підприємством та директором існують саме відносини представництва.

Тому для «чистоти» договору необхідно, щоб хоча б від імені одного з підприємств договір був укладений іншою особою. Наприклад, представником одного з директорів або іншим членом органу управління юрособи.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 05.03.2014 15:00

Не заверяется? Почему Вы так решили?

Если аренда (найм), который оплачиваемый

 ст.799 ГК ч.2 Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню.

Если займ (не оплачиваемый)

ст.828 ГК ч.4  Договір позички транспортного засобу (крім наземних самохідних транспортних засобів), в якому хоча б однією стороною є фізична особа, укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 05.03.2014 14:53
этот ответ относится к Огородник Олег

"Одна і таж особа не може підписвати договір."

почему?


0
фото
Off-line Щербак Руслан
юридическая компания
Киев
ответил 05.03.2014 14:40

Аренда и найм - одно. Если безоплатная передача, то это уже другой договор. Для того, чтоб поставить на определенный бухгалтерский счет достаточно договора и акта. Кто подписывать договор будет Вам уже ответили. 


0
фото
Off-line Вовк Сергей
юрист
Кременчуг
ответил 05.03.2014 14:37

Автор судя по Вашему ответу, то Вы знаете больше чем Вам тут написали уважаемые люди, так непонятно тогда зачем Вы спрашиваете совет! Только когда Вас налоговая мягко сказать накажет исходя из Вашего совета не вспоминайте тихим "злым" словом этот сайт


0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 05.03.2014 14:36

Так наказ може підписати заступник, який має право підпису і діє на підставі статуту.


0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 05.03.2014 14:26

Одна і таж особа не може підписвати договір. Договір підписує з однієї сторони: один з заступників крівника підприємства та з іншої сторони директор - як з фізична особа. 


0
фото
Off-line Вовк Сергей
юрист
Кременчуг
ответил 05.03.2014 14:17

нотариально оформить договор аренды обязательно, от имени предприятия договор подписывает лицо по доверенности, арендная плата должна отвечат ьобычным ценам, директор связанное лицо будет для налоговой и прописать в договоре все условия - страховка, бензин, кап. и тек. ремонт и другое, потому как это все затраты


0
фото
Off-line Щербак Руслан
юридическая компания
Киев
ответил 05.03.2014 14:10

Добрый день, только договор, желательно не директор с директором, а на основании доверенности. 


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 05.03.2014 14:10

Лучше договор, только пусть от имени Директора подпишет его зам или другое уполномоченное лицо.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 05.03.2014 13:03
ответ исправлен 05.03.2014 13:04

"Заявление, приказ, договор составляется между юр. лицом в лице директора с директором, как с физ.лицом?"

да. + договор нотариально удостоверяется.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?