Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Засвидетельствование интернет-страницы

04.03.2014 10:43

Коллеги доброго дня,

п. 7. ст. 20 ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» содержит положение о том, что адвокат имеет право:  «…собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы как доказательства…».

В порядке вышеизложенного положения, возникла необходимость зафиксировать содержание веб-страницы для дальнейшего использования полученного результата в гражданском процессе.

Приходилось ли кому-то совершать подобное?

Каким документом оформить?

Как к этому относятся суды?

Заблаговременная благодарность.





Ответы юристов

0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 07.03.2014 15:23
этот ответ относится к Парфенюк Василий

В гражданском


0
фото
Off-line Парфенюк Василий
юрист
Киев
ответил 07.03.2014 15:01
этот ответ относится к Голубцов Василий

Василий,

В каком процессе сии "прокатило"?

Спасибо.


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 06.03.2014 15:55

Лично у меня было (электронная переписка) - распечатка на бумаге + клопотання суду оглянути, в заседание пришел с планшетом (с доступом в интернет) пользователь в присутствии судьи вошел в почту, открыл для осмотра электронные письма, осмотрели, занесли в протокол судебного заседания, все "прокатило"

Зависит от конкретного судьи.


0
фото
Off-line Парфенюк Василий
юрист
Киев
ответил 04.03.2014 16:07
этот ответ относится к Голубцов Василий

Василий, благодарю, анализ этих положений так же проводился...но все же как быть с фиксацией на бумаге? 


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 04.03.2014 15:57

так что адвокат здесь может выступить в качестве заинтересованого лица, собирающего доказательства, и зафиксировавшего на видео страницу в интернете


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 04.03.2014 15:48

пункт 46 Постанови пленуму ВГС України від 17.10.2012 р. № 12 «Про деякі питання практики вирішення спорів, пов’язаних із захистом прав інтелектуальної власності», применим не только к объектам интеллектуальной собственности.

Хотя и ссылается на Хозяйственно-процессуальный кодекс, аналогичные нормы гражданского-процессуального кодекса абсолютно идентичны

Веб-сторінки з огляду на положення частини першої статті 5 Закону України "Про електронні документи та електронний документообіг" є електронними документами, які не можуть бути доставлені в суд; однак вони можуть містити відомості про обставини, які мають значення для справи (наприклад, якщо вони виступають об'єктами авторського права чи суміжних прав). Відтак з урахуванням частини першої статті 32, частини першої статті 36 та припису частини першої статті 39 ГПК суд з урахуванням конкретних обставин справи не позбавлений права провести огляд та дослідження цих доказів в місці їх знаходження з фіксацією відповідних процесуальних дій у протоколі, який повинен відповідати вимогам статті 81-1 ГПК.

Як засіб доказування може бути використаний відео-, аудіозапис процесу дослідження будь-якою заінтересованою особою сайта, стосовно якого є відомості використання його з порушенням авторських чи суміжних прав; такий запис, здійснений на електронному чи іншому носії (жорсткому диску комп'ютера, дискеті, диску для лазерних систем зчитування, іншому носії інформації), подається до суду із зазначенням того, коли, ким і за яких умов цей запис здійснено і може бути речовим доказом у справі. Письмовими доказами можуть бути також довідки, отримані від провайдерів і мережевих пошукових служб.

Роздруківки Інтернет-сторінок (web-сторінок) самі по собі не можуть бути доказом у справі. Але якщо відповідні документи видані або засвідчені закладом або спеціально уповноваженою особою в межах їх компетенції за встановленою формою і скріплені офіційною печаткою на території однієї з держав-учасниць Співдружності Незалежних Держав, то згідно із статтею 6Угоди про порядок вирішення спорів, пов'язаних із здійсненням господарської діяльності від 20.03.1992 вони мають на території України доказову силу офіційних документів.


0
фото
Off-line Видлога Денис
юрист
Запорожье
ответил 04.03.2014 12:51

Имею свое такое мнение: профессиональных прав адвоката, установленных ст. 20 ЗУ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" недостаточно для "фиксирования содержания веб-страницы для дальнейшего использования полученного результата в гражданском процессе". Указать это как факт Вы можете, но это не будет документальным доказательством. С таким же успехом можно использовать также и свидетелей, которые покажут, что заходили в определенное время на определенный http и видели там страницу с совершенно конкретным содержанием.


0
фото
Off-line Парфенюк Василий
юрист
Киев
ответил 04.03.2014 12:20
этот ответ относится к Видлога Денис

Спасибо Денис, эта процедура известна. Но речь идет о засвидетельствовании (заверении адвокатом копии и т.д.) именно адвокатом.


0
фото
Off-line Видлога Денис
юрист
Запорожье
ответил 04.03.2014 11:47

Право заверить интернет-страницу принадлежит органам нотариата Российской Федерации. Для стран-участниц СНГ по Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993г. не требуется ни апостилирование, ни легализация (если в одну страну СНГ предоставляются документы из другой страны СНГ). Нотариально заверенный на территории России перевод документа должен признаваться на территории этих государств - оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — участником такого договора без каких-либо формальностей. Таким образом, имея интернет-страницу, едете в РФ (напр. Белгород) и заверяете ее у нотариуса. В результате имеете совершенно официальный документ, а для судов - надлежащее и допустимое доказательство.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?