Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Забрать деньги назад у иммиграционной фирмы

04.03.2014 09:29
1) 11 лет назад, я хотел уехать в Канаду;

2) и фирме, которая этим занимает, заплатил первый взнос 1000 долларов;

3) потом мой диплом не подошел, и я не смог через них уехать и проходить стадии для этого;

4) я заболел и про деньги забылось;

5) через полгода они присылали письмо поздравления с новым годом, но деньги забрать не предложили (читал его не я);

6) теперь я хочу их забрать, вот что они пишут:

- просим вас предоставить документы, подтверждающие заключение договора и
оплату, и отправить нам почтой обоснованную претензию, которую мы рассмотрим в предусмотренные
законодательством сроки.

P.S. во избежании недоразумений всю последующую переписку рекомендуем вести официально (путем направления на наш адрес
рекомендованных писем )

7) вопросы, которые я хотел бы задать:

- имею ли я право забрать эти деньги?

- достаточно ли для этого позвонить по телефону и сказать фамилию, ведь у меня есть паспорт, а у них должны быть данные в компьютере;

- они говорят, чтобы я обращался с договором, нужно ли это, до него вроде дело не дошло, у меня его нет;

- нужен ли документ об оплате;

- они говорят нужно делать бумажную переписку по этому вопросу, правда ли это;

- через сколько они должны ответить;

Спасибо.



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 04.03.2014 10:48
ответ исправлен 04.03.2014 10:50
этот ответ относится к Вакуленко Игорь

Тут так вопрос написан, что нельзя смело утверждать, что сроку крышка. Между сторонами была переписка. Так что, осторожно не соглашусь с вами :))) 
Статья 264 ЦК
1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку. 
И я говорил не просто о письме, где надо ждать ответа, я говорю про претензию в порядке статьи 530 Гражданского кодекса, и здесь действительно срабатывает правило 7 дней + почта



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 04.03.2014 10:25

Дополню еще чуть: обратите внимание на требования статей 208 и 206 Гражданского кодекса. Там нет речи о 50 и более



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 04.03.2014 10:22

Дополню коллег.

1. Во-первых, срок исковой давности - 3 года. Во-вторых, как Вы оплачивали что-то, не имея договора? В-третьих, скорее всего они ответят Вам, что никаких претензий не признают и Вы можете обратиться в суд.

2. Если на Вашем чеке есть реквизиты или рассчётный счёт этой фирмы, а также указано назначение платежа - есть шанся побиться за Ваши деньги в суде. Если нет и этого - практически бесполезно что-либо доказывать. И вряд ли Вам поможет юрист. Определённую работу он, конечно, проведёт (за Ваши деньги, естественно). Но результат вряд ли получится.

3. Никакие телефонные переговоры в счёт не идут. Только письма с уведомлением о вручении ( а лучше вообще ценные с ценностью в 1 грн., но зато на уведомлении о вручении расписывается не почтальон, а ответственное лицо фирмы при получении конверта).

4. Естественно, нужен чек об оплате.

5. Вашу претензию можно будет расценить как обычное письмо ( а не как претензию, что характерно, в основном, для юр. лиц). Значит срок ответа - в течение месяца с дня получения письма.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 04.03.2014 10:21
этот ответ относится к Вакуленко Игорь

Уважаемый Игорь!
Вы правильно сказали - признаются, а не являются.
Более того, зачем так боятся слов "никчемный" или "недействительный"? Следствием такого правочыну (ст 216) является лишь то, что стороны возвращают друг другу то что получили. По моему именно этого хочет запитувач :)))
И, более того, статья 218 так же говорит: 2. Якщо правочин, для якого законом встановлена його недійсність у разі недодержання вимоги щодо письмової форми, укладений усно і одна із сторін вчинила дію, а друга сторона підтвердила її вчинення, зокрема шляхом прийняття виконання, такий правочин у разі спору може бути визнаний судом дійсним.
Именно потому я и сказал "однако при условии наличия у вас доказательств оплаты и переписки, что для вас что то выполнялось"
А тут человек даже не просит достичь результата в виде получения гражданства 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 04.03.2014 10:11
этот ответ относится к Рыбинцев Сергей

Уважаемый коллега! Все сделки на сумму 50 и более ННМДГ должны оформляться в простой письменной форме. Иначе они признаются ничтожными.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 04.03.2014 09:48

Добрый день!
В данном случае письменная форма договора - не нужна, однако при условии наличия у вас доказательств оплаты и переписки, что для вас что то выполнялось. 
Просто позвонить и вернуть деньги не получится. Вам правильно говорят о составлении претензии. Составлять ее надо (!!!а не лучше) с юристом. Если по вашей договоренности, не было срока выполнения услуги, претензия рассматривается в течении 7 дней + срок на почту.
Кстати, аналогичная тема обсуждалась здесь http://www.freelawyer.ua/consult/20916 и здесь http://www.freelawyer.ua/consult/20831 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Констант Дмитрий
юридическая компания
Кривой Рог
ответил 04.03.2014 09:35

Здравствуйте!  

Учитывая что это было 11 лет назад, а также не было письменного договора шансов очень мало. Обратитесь к ним с письменным запросом, если пойдут на уступки возьмите у них как минимум полсумы, учитывая что у вас нет доказательств.

С уважением



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?