Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Товарный знак

06.06.2013 19:25

Здравствуйте! Уважаемые юристы, наша фирма, которая оказывает посреднические услуги в сфере недвижимости планирует запустить свой сайт. Мы выбрали название сайта(все названия условные)bestmakler.com.ua, но уже существует сайт международной фирмы bestmakler.com. Название фирмы best makler international ЯВЛЯЕТСЯ ТОРГОВЫМ ЗНАКОМ. Эта организация оказывает информационные услуги по ведению базы данных маклеров по всему миру, публикует соответственный справочник, рейтинги маклеров. У меня вопрос. Не будет ли нарушением права на товарный знак то, что мы будем использовать слова bestmakler в названии нашего сайта? И если да, то какую ответственность мы будем нести?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Адвокат Андрей Левковец
адвокат
Киев
ответил 06.06.2013 20:06

Не плохо было бы знать для каких именно классов товаров и услуг зарегистрирован знак у международной компании... Если они регистрировали классы, которые не связаны с Вашими, то можете использовать.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 06.06.2013 19:36

Если best maker international зарегистрированный торговый знак в Украине, то с Вашей стороны будет нарушение, поскольку Ваш знак схож до степени смешения и может вводить потребителя в заблуждение.

Ответственность - материальная, административная, вплоть до уголовной.

Ответственность за незаконное использование зарегистрированного товарного знака
Обратите внимание на следующее: 
Криминальный кодекс Украины, Статья 229.
 

1. Незаконное использование знака для товаров и услуг, или другое умышленное нарушение прав на знак, если это привело к материальному ущербу в крупном размере, - караются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или тюремным заключением на тот же срок, с конфискацией соответственной продукции, оборудования и материалов, которые специально использовались для ее изготовления. 

2. Те же действия, если они совершены повторно, или по предварительному сговору с группой лиц и привели к материальному ущербу в особо крупном размере, - караются штрафом от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или тюремным заключением от двух до пяти лет, с конфискацией соответствующей продукции, оборудования и материалов, которые специально использовались для ее изготовления. 

К сведению 
Материальный ущерб считается нанесенным в крупном размере, если его размер в 200 и больше раз превышает один необлагаемый минимум дохода граждан (3400 - 16 999 грн.), а нанесенным в особо крупном размере - если его размер в тысячу и больше раз превышает один необлагаемый минимум дохода граждан (17 000 и больше грн.).

Если же в Украине такой знак не зарегистрирован, то использование в Украине Вашего знака нарушением не будет.


0
фото
Off-line Писанный Денис
адвокат
Киев
ответил 06.06.2013 19:35
ответ исправлен 06.06.2013 19:38

В связи с Вашим вопросом, советую почитать статью Как не попасть под суд из-за сайта

Ссылка: http://dengi.ua/clauses/117019_Kak_ne_popast_pod_sud_iz-za_sajta.html



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?