Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Фото съемка в супермаркете

27.02.2014 23:10
Доброе время суток)
Меня интересует правовой аспект фото съемки (именно конкретные статьи).
Я работаю мерчендайзером и по долгу работы мне необходимо делать фото продукции той компании, которую я представляю, но увы моя компания не позаботилась о договоренности с директором магазина про фотосъемку. Если кто-либо из сотрудников магазина или охрана магазина увидит, имеют ли они право:
1)вывести меня из магазина?
2)запретить входить в этот магазин?
3)удалить фото?
4)запретить делать фото в случае если есть табличка на входе о том что нельзя снимать и в случае если таблички нету?
Какими статьями я могу защитить себя?
Очень много читала по этому поводу но одни источники утверждают что фото делать можно как как магазин - это общественная собственность и тому подобное,а другие источники настаивают на том что если директор магазина запретил фотосъемку то он имеет на это полное право и я делая фото нарушаю тем самым статью какую-то там про частную собственность и это плохо. Спасибо заранее)



Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Видлога Денис
юрист
Запорожье
ответил 28.02.2014 11:38

Магазин в любом случае является общественным местом. Вам же правильнее всего находиться там с фотоаппаратом под видом потребителя. Конечно, Конституция это ооочень общий документ, однако она имеет нормы прямого действия и все законодательство должно ей соответствовать. Правовой порядок основан на том, что никто не может быть принужден делать то, что прямо не предусмотрено законом (ст. 19 Конституции), кроме того, согласно статье 50 Конституции, каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация не может быть засекречена. Согласно с Гражданским кодексом Украины товар на полках с ценниками - это не что иное, как публичное предложение заключить договор купли-продажи (ст. 698-711 Гражданского кодекса). Ваше право на получение достоверной информации о продукции гарантировано также ст. 15 ЗУ "О защите прав потребителей". Кроме того, информация о товаре (в т.ч. и цена) подпадает и под действие ЗУ "Об информации", статья 5 которого гарантирует каждому право на ее свободный сбор и распространение. Все вышеприведенные нормы говорят о том, что администрация не имеет права запрещать либо ограничивать видеосъемку. Вывести Вас из магазина или запретить Вам входить в магазин опять-же означает нарушить Ваши права как гражданина и потребителя. Прикасаться к Вам, либо к Вашей собственности (в зависимоти от формы, в которой это было сделано) означает административно- или уголовно наказуемое действие со стороны работников маркета. Однако, у Вас могут возникнуть проблемы с доказательной базой, поэтому необходимо наличие свидетелей и/или видео Вашего конфликта с администрацией. Если Вас выдворят, теоретически,  можно обратится в суд с иском к маркету о признании права на сбор информации о товаре, прекращении действий маркета, которые нарушают Ваши права и даже взыскании убытков и морального вреда. Но любой маркет - сильный лобби в судах всех инстанций, поэтому никаких гарантий. Что касается противоправных действий сотрудников маркета в отношении Вас и Вашего имущества, то при наличии у Вас доказательной базы можно добиться привлечения сотрудников маркета к ответственности.


0
фото
Off-line Украинский Андрей
юрист
Киев
ответил 28.02.2014 11:15

День добрий!

Дійсно, ваше питання, має на даний час неоднозначну відповідь, це викликано тим, що законодавство України не дає чіткого розмежування інформації та порядку доступу до інформації, а також її використання.

В першу чергу, має звернути увагу на норми Конституції України, в якій в статті 34 визначено, що кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб – на свій вибір.

Здійснення цих прав може бути обмежене законом в інтересах національної безпеки, територіальної цілісності або громадського порядку з метою запобігання заворушенням чи злочинам, для охорони здоров'я населення, для захисту репутації або прав інших людей, для запобігання розголошенню інформації, одержаної конфіденційно, або для підтримання авторитету і неупередженості правосуддя.

Відповідно до зазначеного конституційного припису у статті 302 Цивільного кодексу України встановлено, що фізична особа має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію.

В статті 1 ЗУ «Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу», визначено, що громадське місце  -  частина  (частини)  будь-якої  будівлі, споруди,  яка доступна або відкрита для населення  вільно,  чи  за запрошенням,  або за плату, постійно, періодично або час від часу, в тому числі під'їзди, а також підземні переходи, стадіони.

Відповідно до статті 21 ЗУ «Про інформацію» Конфіденційною є інформація про  фізичну  особу,  а  також інформація, доступ до якої обмежено фізичною або юридичною особою, крім суб'єктів владних повноважень.  Конфіденційна інформація може поширюватися  за бажанням (згодою) відповідної особи у визначеному нею порядку відповідно до передбачених нею умов,  а також в  інших випадках, визначених законом.

Враховуючи наявні, на даний час обмеження права споживачів послуг та задля отримання необхідних доказів споживачами, щодо порушення їх прав постачальниками товарів, робіт, послуг, 27.11.2013 року у Верховній Раді України було зареєстровано ЗУ «про внесення зміни до статті 4 Закону України "Про захист прав споживачів" (щодо права споживачів на фото- і відеозйомку у місцях продажу товарів)».

Головним науково-експертним управлінням ВР України 11.02.2014 року розглянуто запропонований законопроект та зроблено висновок про необхідність також внесення відповідних змін до ЗУ «про інформацію». Запропоновано повернути законопроект на доопрацювання.

Отже, враховуючи викладене, можна зробити висновок, що на даний час право на здійснення фотофіксації продукції в магазині є спірним.     

                     



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?