Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Декрет и сад

27.02.2014 19:41
Здравствуйте. Я продлила декрет после 3- х лет на основании справки ВКК( часто болеющий ребенок)... В справке ВКК написано" нуждается в домашнем режиме. В сад , что ребенок здоров на данный момент, справку с больницы не дают! Имеют ли право врачи отказать мне выдать эту справку и на каком основании? Могу ли я водить ребенка в сад? Спасибо

Комментарии автора вопроса

28.02.2014 16:09
Я первоначально спрашивала , есть ли закон запрещающий водить в сад ребенка, который на домашнем режиме. Закона такого нет?

28.02.2014 09:58
Отпуск у меня и раньше назывался " по уходу за ребенком ... Только до 3- х лет" ... Это просто зацепает врачем и других, якобы сиди дома, как это так и в сад и дома! ?Ни в одном законе не написано что водить в сад, при домашнем режиме, я не могу

28.02.2014 03:43
И еще в карточке у нас написано" прошу продлить домашний режим", написала врач. То есть и до этого дом режим у нас был, но в сад мы спокойно ходили

28.02.2014 03:38      комментарий относится к Костромина Виктория
Отпуск я уже оформила, на работу все бумаги отнесла. У бабушек, дедушек не та работа что сидеть на больничный, к сожалению. Я просмотрела много законов, но тот который запрещает ходить ребенку в садик, когда он здоров, при наличии справки" нуждается в дом. режиме" я не нашла! Его просто нет.

28.02.2014 03:10
Ребенок болеет часто. Но в промежутках между болезнями я хочу водить его в сад! Какой конкретно закон запрещает мне это делать?спасибо

28.02.2014 03:01
2. Дитина має гарантоване державою право на:

безоплатну дошкільну освіту в державних і комунальних
дошкільних навчальних закладах;

28.02.2014 02:55
Скажите, а при чем здесь работа и хождение ребенка в сад? А как же адаптация? Какой конкретно закон запрещает водить ребенка в сад , если я продлила декрет? Стаття 9. Здобуття дошкільної освіти .. 5. Дитина може здобувати дошкільну освіту за бажанням батьків
або осіб, які їх замінюють. Вот мои основания водить ребенка в сад, даже если я продлила декрет.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Филиппских Александра
юрист
Киев
ответил 28.02.2014 16:42
ответ исправлен 28.02.2014 16:53

Постановление КМ от 12 марта 2003г. №305. п.6 прийом детей- почитайте внимательно. Только после того как Вам удастся поменять формулировку в справке комисии ВКК с - нуждается в домашнем уходе, на формулировку - может посещать садик. Вы сможете отвести ребенка в садик.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.02.2014 16:12

Вам уважаемая, это запрещает мед. заключение, на основании котрого вы продлили отпуск по уходу за ребенком.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 28.02.2014 04:04

Чому Ви так вперто не визнаєте те, що є очевидним?! Норма закону на яку Ви посилаєтесь працює по відношенню до здорових дітей, а Ваша дитина потребує особливого підходу та догляду, оскільки є хворою і головне, що підтверджується медичними показаннями та документами!

Саме Ви маєте доглядати за дитиною, саме на Вас покладено такий обов"язок і не потрібно перекладати його на працівників дошкільного закладу!


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 28.02.2014 03:47

вот именно домашний режим - а не посещение детского садика! у вас и отпуск называется по уходу до 6 лет


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 28.02.2014 03:45

частоболеющий ребенок - это значит индивидуальный подход , домашний режим домашний уход ! если договоритесь с врачем - зодите на здоровье! но вы сами хотели чтоб ребенок не посещал д/с и был дома с вами!


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 28.02.2014 03:31

Так, ст. 179 КЗоТ и п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках определено, что в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Такой отпуск может также предоставляться полностью или частично отцу, бабке, деду или другим родственникам, которые фактически ухаживают за ребенком (ч. 7 ст. 179 КЗоТ).

Согласно ст. 2 Закона об отпусках право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от формы собственности.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что такой отпуск предоставляется по месту работы по заявлению женщины или других лиц, которые фактически ухаживают за ребенком, полностью либо частично в пределах установленного периода, т. е. на срок, отмеченный в медицинском заключении.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 28.02.2014 03:10
ответ исправлен 28.02.2014 03:36
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 28.02.2014 03:07

вам продлили отпуск до 6 лет на основании того что у вас ребенок не ходит в детский садик так как часто болеет! если он не часто болеет - то вы должны выйти на работу! выбирайте


0
фото
Off-line Филиппских Александра
юрист
Киев
ответил 27.02.2014 20:41

Есть садики санаторного типа в них принимают часто болеющих детей. Но у Вас четко написано-что ребенок нуждается в домашнем уходе. Отказ врачей обоснован.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 27.02.2014 20:24

выбирайте или детсад или работа-- а то вы хотите и садик и на работу не ходить


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 27.02.2014 19:46

Здравствуйте.

Да, есть у врачей это право, вы продлили отпуск, за болеющим ребенком, вот и ухаживайте за ним.

Основание: мед. заключение.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?