Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Квартирный вопрос

24.02.2014 10:58

У меня есть однокомнатная квартира. Я купил ее и прописал туда сына. Квартира оформлена только на меня. На данный момент там проживает мой друг с женой. Вот уже 7-ой год с января месяца. Больше в квартире никто не проживает на данный момент. Меня интересует вопрос-не будут ли мои друзья со временем иметь права на мою жилплощадь? Спасибо! Сын на жилплощадь не претендует.





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 24.02.2014 13:49

вы собственник и ваше право не порушно - но договор найма все же лучше заключить!


0
фото
Off-line Иванюшенко Лариса
юрист
Днепропетровск
ответил 24.02.2014 12:50
Ви маэте право надати свій дозвіл на реєстрацію або впустити у свою кввртиру проживати на підставі договору найму будь-кого, або навіть на підставі усних домовленостей (у вашому випадку друзів) але ніхто не зможе з них набути права власності на ваше житло. Але у мене питання до Вас: чому ви тільки зараз його задаєте? Які дії ваших друзів змусили вас задуматись над цим?
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 24.02.2014 11:54

Проживання і навіть прописка не дають права власності на майно!


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 24.02.2014 11:30
ответ исправлен 24.02.2014 11:32

Соглашусь с коллегами законных оснований для приобретения права собственности на квартиру у ваших друзей нет. Но в жизни иногда происходят такие невероятные вещи. Я бы на вашем месте заключил с ними договор найма (аренды) квартиры. Предусмотрен ст. 810 ГК Украины. В нем, чтобы ни у кого и мыслей даже не возникло, прописал условие, о том, что право собственности на квартиру не может к ним перейти ни при каких обстоятельствах. Так больше спокойствия. Ведь Вы, почему то этот вопрос нам задаете.

Удачи.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 24.02.2014 11:23

Вы можете позволить кому-угодно проживать в Ващей квартире, право собственности проживающие и/или зарегистрированные от этого не приобретут Вы - собственник и не переживайте.


0
фото
Off-line Емельянов Виктор
юрист
Киев
ответил 24.02.2014 11:19

Согласно действующему законадетельству Украины - нет. Вы - собственник.


0
фото
Off-line Юрий Юрий
адвокат
Артемовск
ответил 24.02.2014 11:01

Не будут.Вы же собственник.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?