Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Пропадет штраф или нет?

21.02.2014 15:11

В 17 лет получил ст, 130 на тот момент несовершеннолетия дали штраф 3000 грн (не уплатил) но административный кодекс гласит о том что через год админ право нарушения пропадают. Вопрос не уплаченный штраф в течение года тоже пропадет?



Комментарии автора вопроса

21.02.2014 18:55      комментарий относится к Панченко Валерий
я конешно извеняюсь но нелзя былобы с вами като связаца узнать кое каии моменты?

21.02.2014 18:41      комментарий относится к Панченко Валерий
но на тот момент не было
и как он может умножыца если ето вырок суда?
и что будет если я дальше плотить не буду?

21.02.2014 18:16      комментарий относится к Панченко Валерий
Стаття 307. Строки і порядок виконання постанови про накладення штрафу

Штраф має бути сплачений порушником не пізніш як через п’ятнадцять днів з дня вручення йому постанови про накладення штрафу, а в разі оскарження або опротестування такої постанови — не пізніш як через п’ятнадцять днів з дня повідомлення про залишення скарги або протесту без задоволення.

У разі відсутності самостійного заробітку в осіб віком від шістнадцяти до вісімнадцяти років, які вчинили адміністративне правопорушення, штраф стягується з батьків або осіб, які їх замінюють.

Штраф, накладений за вчинення адміністративного правопорушення, вноситься порушником в установу Ощадного банку України, за винятком штрафу, що стягується на місці вчинення правопорушення, якщо інше не встановлено законодавством України.
Почему тогда дали штраф на меня?
и Исполнительные службы обищали ещо давно очень много а в очереднои раз я сам пришол они мне сазали заберут маино или права или авто а я сказал что нету нечего я бедныи студент они меня выгнали из кабинета и сказали чтоб до нового года оплатил ета ещо в октябре была

21.02.2014 17:58      комментарий относится к Закалюжна Інна
уже год без 20 днеи и авто и прав и имущества нету из-за етого с меня не чего не стянули

21.02.2014 17:32
как в двое болше если ета вынес суд ета вопервых
а во вторых в Админестративном кодексе не помню какая ст, говорит о том что после админ право нарушения через год он анулируеца если в течение года вы не притягивались
от вы юристы



Ответы юристов

0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 21.02.2014 19:05

Если Вы из Луганска, то возможно. Если нет, то нет. Моменты нужно "решать" по месту. Я не "решу" моменты в Харькове или Полтаве находясь в Луганске. Разместите в "столе заказов" на данном сайте вопрос, который нужно решить.


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 21.02.2014 18:48

Ну нет, и слава Богу. Умножит служба, исполняющая решение суда, на том основании, что добровольно сами не исполнили. Если у Вас нет имущества, на которое можно наложить арест, то ничего не будет. Неоплаченный штраф будет "висеть" в базе данных ГАИ, с ними и могут быть какие-то проблемы. 


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 21.02.2014 18:25
ответ исправлен 21.02.2014 18:41

Ну?! 15 дней, чтоб заплатить самому, чтобы не передали в исполнительную и в 2 раза не умножили. Полицейское государство, хочешь возмущайся, хочешь нет.  

18 уже есть? Если имущества нет, то и взять с Вас нечего. И родители пусть не переживают, потому, что теперь отвечаете только Вы, а не родители за Вас.  


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 21.02.2014 18:00

Суть вопроса: Вы уже подверглись административному взысканию (присудили штраф) , но не исполнили взыскание (не оплатили его).

Это - статья 39. Срок, по истечении которого лицо считается не подвергавшимся административному взысканию 

Если лицо, подвергнутое административному взысканию, в течение года со дня окончания исполнения взыскания не совершило нового административного правонарушения, то это лицо считается не подвергавшимся административному взысканию. (Т.е. не будет повторности, и ещё больщего штрафа, если залетишь ещё раз по 130)

А это - статья 308. Принудительное исполнение постановления о взыскании штрафа
В случае неуплаты правонарушителем штрафа в срок , установленный частью первой статьи 307 настоящего Кодекса , постановление о наложении штрафа направляется для принудительного исполнения в отдел государственной исполнительной службы по месту жительства нарушителя , работы или по местонахождению его имущества в порядке , установленном законом.
В порядке принудительного исполнения постановления о взыскании штрафа за совершение административного правонарушения с правонарушителя взимается :
двойной размер штрафа , определенного в соответствующей статье настоящего Кодекса и указанного в постановлении о взыскании штрафа;
расходы на учет указанных правонарушений . Размер расходов на учет правонарушений определяется Кабинетом Министров Украины .

Обижаться не начто.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 21.02.2014 17:42

Ви сприймаєте те, що прочитали у Кодексі у буквальному розумінні, але існують інші підзаконні акти та Закони України, які регулюють питання стягнення боргу (штрафів) з громадян і такі тонкощі відомі юристам. Тому не раджу робити висновків щодо нашої помилкової точки зору.

Крім того, як Ви можете бути впевненим, що протягом року більше не будете притягнуті до відповідальності, зачинитесь у квартирі, продасте авто.......?

штраф є штраф і він не хімерне створіння щоб взяти і зникнути!


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 21.02.2014 16:28

Вдвое большим.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 21.02.2014 16:19

як би все було так просто, як Ви це бачите, то взагалі ніхто штрафів не платив би.

Не розслабляйтесь, оскільки є відповідні державні структури, які слідкують за наявністю заборгованості і у самий несподіваний для Вас момент нагадають Вам про це......тільки штраф буде набагато більшим.


0
фото
Off-line Працевитый Геннадий
юрист
Запорожье
ответил 21.02.2014 16:08

Добрый день! Если постановление о привлечении Вас к ответсвенности было передано в ГИС и по данному документу не был пропущен срок предъявления его к исполнению, то Вы обязаны погасить штраф


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 21.02.2014 15:15
ответ исправлен 21.02.2014 15:20

Пропадает - это значит, что если "поймают" второй раз за то же правонарушение через год, оно не  будет считаться повторным. А штраф не пропадает. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?