Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Шум соседей

21.02.2014 08:51
Доброе время суток. Меня зовут Дмитрий. Я живу на 6-ом этаже 9-и дома. Соседи сверху на протяжении уже лет 7-и бьют орехи каждый день. Этим зарабатывают на жизнь. Бьют по часа 4-5 в день.Причем независимо утро это или поздний вечер или выходной день. как то раньше пытался договариваться, просить. но все это к желаемому результату не привело. Как можно добиться прекращения ихней деятельности и какими нормативными документами пользоваться?

Комментарии автора вопроса

21.02.2014 10:51
Хочется послушать мнение еще нескольких специалистов. Будьте добры!

21.02.2014 09:59
как бы вы поступили если бы оказались на моем месте? какие конкретно действия бы предприняли?

21.02.2014 09:13
Сергей спасибо, но вы не поняли конкретно вопрос, у соседей налажен бизнес, они бьют, перебирают и сдают орехи. тем самым зарабатывая. и делают это у меня над головой в жилом 9-и этажном доме. вопрос заключается в том чтоб навсегда прекратить деятельность. это возможно?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 21.02.2014 11:44

акие конкретно действия бы предприняли?"

Обращайтесь к участковому. Желательно совместно с другими соседями.


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 21.02.2014 11:20

Дополню первый ответ Сергея.

Статья 150 КУоАП.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства -  

влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статья подведомственна административным комиссиям при исполнительных органах городских советов.


0
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 21.02.2014 10:09

попробував би мирно переговорить. все таки сусіди - з їми вам жити. Попросивби робити такі справи в іншому місці, ну і пригрозив би податковою. Якщо не було б результату - в податкову, а далі вони зробили б як я описав нижче. Вони люблять такі справи


0
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 21.02.2014 09:26

можна попробувати звернутись до податкової. так сказать "настукать". 

за теке адміністративна відповідальність.

ст. 164 Кодексу України про адміністративні правопорушення встановлено, що провадження господарської діяльності без державної реєстрації як суб’єкта господарювання або без одержання ліцензії на ведення певного виду господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню відповідно до закону, чи здійснення таких видів госпдіяльності з порушенням умов ліцензування, а так само без одержання дозволу, іншого документа дозвільного характеру, якщо його одержання передбачене законом (крім випадків застосування принципу мовчазної згоди), тягне за собою накладення штрафу від 20 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення, чи без такої.

це якщо не вдається по "сусідськи", по нормальному.


0
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 21.02.2014 09:01

відповідно до п 9 Правил користування житловими приміщеннями - 

У приміщеннях житлових будинків і гуртожитків заборонено:

голосно співати і кричати, користуватися звуковідтворювальною апаратурою та іншими джерелами побутового шуму з двадцять другої до восьмої години;

проводити у робочі дні з двадцять першої до восьмої години, а у святкові та неробочі дні цілодобово ремонтні роботи, що супроводжуються шумом. Власник, наймач (орендар) приміщення, в якому передбачається проведення ремонтних робіт, зобов'язаний повідомити мешканців прилеглих квартир, житлових приміщень у гуртожитку про початок зазначених робіт. За згодою мешканців усіх прилеглих квартир, житлових приміщень у гуртожитку ремонтні та будівельні роботи можуть проводитися також у святкові та неробочі дні. Рівень шуму, що утворюється під час проведення будівельних робіт, не повинен перевищувати санітарних норм;

В середньому для житлових будинків рівень шуму не повинен перевищувати 45-60 дБА.

також можна звернутися до санстанції, відповідно до пункту 10 Положення Кабміну про державний санітарно-епідеміологічний нагляд вона має повноваження перевірити рівень шуму



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?