Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Имеют ли право отключить газ за то что у нас частично 'зашитие' газовые трубы?

19.02.2014 20:08
работники горгаза постоянно угрожают отключить газ за то что у нас не полностью видны газовые трубы/у нас приватный дом/ имеем ли мы право не пускать их в дом если это приватная власность?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 20.02.2014 00:14

Каким бы ни был проЕкт дома, газификация требует соответствующего согласования и разрешения.
Как Вам здесь указали, пускать или не пускать их в дом  - дело Ваше, но... 
Есть такой документ Постановление Кабинета Министров Украины № 2246 от 09 декабря 1999 года "Про затвердження Правил надання населенню послуг з газопостачання". В соответствии с абз.12 п.29 Правил Вы, как потребитель, ОБЯЗАНЫ беспрепятственно допускать в свои жилые и подсобные помещения, где размещены газовые приборы и устройства, газовые счетчики, представителей газоснабжения после предъявления ими соответсвующих служебных удостоверения для: локализации и ликвидации аварийных ситуаций; -отключения и замены газовых приборов и устройств, устранения нарушений и неисправностей в их работе, проведения технического обслуживания внутридомовых систем гахоснабжения и дворовых газопроводов, проверки показаний счетчика газа, наличия целостности пломб; демонтажа или монтажа счетчиков газа, связанных с проведением их плановой проверки...  
А в п. 6 Правил среди прочего указано, что "Газопостачання припиняється у разі порушення Правил безпеки систем газопостачання, що створює загрозу аварійній ситуації".  


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 19.02.2014 22:15

в зависимости от того какой проэкт и какие эти трубы. Если по проэкту эти трубы предписаны быть "зашитыми" значит ДОЛЖНЫ! Вы нарушаете технику безопасности  и горгаз вполне законно может отключить Вас. Пускать или не пускать Ваше дело, но представителю горгаза нужен доступ до всех составляющих газопостачання. Того требует техника безопасности, и если вдруг не дай Бог! что-то случиться отвечать ему и в тюрьму ему идти, а начальнику горгаза отвечать - почему не приняли меры по отключению Вас в связи с нарушением техники безопасности и условий проэкта. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 19.02.2014 20:15

Здравствуйте.

Не пускать -ваше право, но газ вам отключат и не включат, пока не сделаете то, что хотят газовщики и пока вы не оплатите новое подключение.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?