Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Врач-педиатр и декрет

17.02.2014 18:59
Я работаю молодым специалистом по специальности "педиатр" в детской поликлинике.Срок беременности 10 недель,состою на учете в ЖК.
Вопрос мой заключается в том,что руководство детской поликлиники,зная о моем положении,отказывается уменьшать нагрузку;субботы у нас официально рабочий день,периодически выпадает воскресное дежурство,плюс работаю я неофициально,обслуживая одновременно 2-3 участка,что превышает нагрузку на ставку врача,хотя по документам меня взяли на работу врачом дошкольно-школьных учреждений.
Имею ли я право требовать,ссылаясь на КЗот,перевода меня на полставки,отмены дежурств в выходные и праздничные дни или неполного рабочего дня?Каковы мои действия после отказа руководства о смягчении моего рабочего графика-заявление в горздрав,прокуратуру?Заранее спасибо!



Ответы юристов

0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 17.02.2014 19:23

Я предлагаю Вам договориться с гинекологом, который ВАС ПОЛОЖИТ НА СОХРАНЕНИЕ. Ведь пойти таким путем еще лучше.


0
фото
Off-line Пискурев Евгений
юрист
Фастов
ответил 17.02.2014 19:12

Кодексом законів про працю визначено, а саме:  

Стаття 56. Неповний робочий час

За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням, або здійснює догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.

Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.

Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.

Такми чином керівництво зобовязнене встановити Вам неповний робочий день або неповний робочий тиждень. Якщо керівництво не реагує на Ваше прохання, то Вам необхідно звернутись до Прокуратури або до суду . 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?