Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Хищение в рабочее время

14.02.2014 22:44
Железнодорожное предприятие. Есть частная охрана, сторож и пригнали вагон с новыми металлическими деталями, которые сверху забелены известью. Сторожу показалось, что в вагоне кто-то мелькнул и он туда полез(хотя это не входит в его обязанности). Когда тот находился в вагоне, подоспела охрана и позвала его оттуда. На тот момент у сторожа в руках ничего не было, но возле вагона охрана нашла несколько шт. этих деталей. Сторож пошел в сторожку, а охрана писала на него(без него и он ничего не подписывал у них)какие-то свои документы.Никто при нем ничего не фотографировал, не снимал на видео и т.д. На утро его вызвала линейная милиция, где он подписал объяснительную с его слов(все выше изложенное).Есть один свидетель, работник того же предприятия. Скажите, пожалуйста, имеют ли право уволить сторожа(у него третья рабочая группа инвалидности, заработанная на этом предприятии)? Отдел кадров давит на него, уговаривая написать заявление по соглашению сторон. И будет ли он нести уголовную ответственность? (В милиции уговаривают сознаться в том, что он брал детали)Подскажите, что делать и как себя вести.

Комментарии автора вопроса

15.02.2014 16:38      комментарий относится к Пинчук Юрий
Подскажите, пожалуйста, при наличии свидетелей и, может быть, фото следов в вагоне можно ли доказать вину сторожа?

15.02.2014 15:39
Подскажите, пожалуйста, а не может это инкриминироваться как попытка хищения и какая за это может нестись ответственность? За ранее спасибо.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Констант Дмитрий
юридическая компания
Кривой Рог
ответил 15.02.2014 15:59

Фактически это была кража, так и сторожу могут это инкрементировать. Но действовать необходимо как указано коллегой и мной низу в комментариях.

С уважением


0
фото
Off-line Констант Дмитрий
юридическая компания
Кривой Рог
ответил 15.02.2014 10:05

Здравствуйте!  

Идет прямое психологическое давление на человека, как со стороны отдела кадров, так и со стороны милиции. В милиции не чего не подписывать и не признавать свою вину, так как не является тем, кто крал эти вещи.

С уважением


0
фото
Off-line Пинчук Юрий
юрист
Житомир
ответил 15.02.2014 08:41

Работодатель может уволить его сам согласно ст. 40 ч. 1 п. 8 Кодекса законов о труде за кражу имущества.

Только для начала сам работодатель должен доказать, что был факт кражи. Если факт кражи не будет милицией доказан, тогда и увольнение будет незаконным. Поэтому давят, чтобы уволился по согласованию сторон.

Что касается милиции, то необходимо знать материалы уголовного производства. Хотя если они его уговаривают признаться то у них никаких доказательств вины сторожа нет.

Кроме того, согласно ст. 63 Конституции Украины никто не обязан свидетельствовать против себя. Лицо не несет ответственности за отказ дачи показаний против себя.

Согласно ст. 62 Конституции лицо считается невиноватым пока ее вину не будет доказано. Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.

Мой совет, заключить договор с адвокатом на защиту своих прав в милиции.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?