Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Не видають лікарняний лист

14.02.2014 14:09
Виховуємо дитину-інваліда і дитину до трьох років. Видали путівку в санаторій матері й дитини.Чи має тато право оформити лікарняне по догляду за дитиною,якщо мама їде в санаторій з дитиною-інвалідом?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 15.02.2014 22:46

Вам отказали неправомерно - пишите жалобу

Листок нетрудоспособности выдается работающему лицу,
осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет , ребенком- инвалидом
в возрасте до 16 лет , в случае болезни матери ( опекуна , другого члена
семьи, находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до
3 лет , воспитывает ребенка- инвалида в возрасте до 16 лет) на период ,
когда она по заключению врача не может осуществлять уход за
ребенком.
В этом случае листок нетрудоспособности выдается
врачом- педиатром на основании справки из поликлиники или стационара ,
удостоверяющей заболевание матери ( опекуна , другого члена семьи ,
который находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3
лет , воспитывает ребенка- инвалида в возрасте до 16 лет).

Статья 35 . Страховые случаи , условия предоставления пособия по
временной нетрудоспособности и продолжительность его
выплаты

1 . Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется
застрахованному лицу в форме материального обеспечения , которое
полностью или частично компенсирует потерю заработной платы ( дохода) ,
в случае наступления у него одного из следующих страховых случаев :


4 ) ухода за ребенком в возрасте до трех лет или
ребенком- инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или
другого лица , ухаживающего за этим ребенком ;

Приказ Министерства
здравоохранения Украины
13.11.2001 N 455
Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины
4 декабря 2001
за N 1005/6196
Инструкция о порядке выдачи документов , удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан
3.12 . Листок нетрудоспособности выдается одному из работающих родителей ( опекуну или попечителю ) , воспитывающему ребенка - инвалида до 16 лет , лечащим врачом до отъезда в санаторий на весь срок лечения ребенка в санатории с учетом времени на проезд туда и обратно при наличии заключения ВКК о необходимости индивидуального ухода за ним во время лечения в санатории.
В случае нарушения режима лицом, осуществляющим уход за ребенком- инвалидом до 16 лет , лечащий врач санатория делает соответствующую запись в листке нетрудоспособности , который заверяется подписью главного врача и печатью санатория.
3.13 . Листок нетрудоспособности выдается работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до трех лет , ребенком- инвалидом в возрасте до 16 лет , в случае болезни матери ( опекуна , другого члена семьи , который находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет , воспитывает ребенка- инвалида в возрасте до 16 лет) на период , когда она по заключению врача не может осуществлять уход за ребенком.
В этом случае листок нетрудоспособности выдается врачом - педиатром на основании справки из поликлиники или стационара , удостоверяющей заболевание матери ( опекуна , другого члена семьи , который находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет , воспитывает ребенка- инвалида в возрасте до 16 лет).


0
фото
Off-line Юрченко Діана
юрист
Ужгород
ответил 14.02.2014 15:56
Доброго дня. Так, маєте право. Я б Вам радила брати відпустку. Лікарняний оплатять не зразу, а відпускні нарахують і виплатять без затримок.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?