Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Правильность оформления протокола

13.02.2014 00:09

Сегодня на супругу работники убэп оформляли протокол админ. правонарушения по ст. 156 куоап Украины, но на руки выдали какую-то «постанову», а не протокол и просили прийти завтра в ровд на суд, насколько действия работников верны и что делать дальше?



Комментарии автора вопроса

13.02.2014 23:35
извините, протокол выложить не смогу по причине отсутствия сканера

13.02.2014 23:33
речь идёт о табачных изделиях,по факту розничной торговли без лицензии,сегодня в ровд "постанову"изъяли и вручили протокол,на котором отсутствуют подписи понятых...

13.02.2014 23:13
какие доказательства необходимо предоставить ???

13.02.2014 22:52
сегодня супруга была в ровд,вопрос в следующем:в постанове указана статья 156 ч 1, как изменить хотя-бы на ч 3 ,с учётом того что супруга простой продавец?

13.02.2014 01:01
попросили устно подойти в ровд с утра вместе с хозяйкой ларька и потом по их словам идти сразу в суд, хозяйка идти отказывается...

13.02.2014 00:42
да вы правы ,не кзот а куоап



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 14.02.2014 09:09
этот ответ относится к Панченко Валерий

Тут речь шла о гипотезе правовой нормы статьи 156, частей 1-2-3.
В данном случае, почему я и просил протокол, можно только гадать 1, 2 или 3 часть? В данном случае речь шла о передаче материалов в суд, а по части 2 решения принимают или админкомисси или защита прав потребителей.
Без дополнительной информации тут не возможно ответить качественно, а можно только гадать.
И абсолютно верно, если протокол изъятия был,считайте что часть 1 у них в кармане.
Советую автору, поскольку нет возможности дать полную картину проблемы, обращаться за помощью к юристу со всеми документами которые у него есть



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 14.02.2014 08:24
этот ответ относится к Рыбинцев Сергей Коллега, Вы абсолютно правы, как для нас с Вами, различающих статьи и кодексы. Но для автора вопроса, как оказалось, милиция передаст дело в суд. После получения Постановы, всегда можно обжаловать её в суд. Есть ли в этом смысл, зависит от возможности собрать доказательства и обосновать неправомерность Постановы
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 14.02.2014 08:16
По ч.1 привлекают торговое заведение, штраф будет наложен на "ларёк". С Вашей супруги максимум могут потребовать свидетельские показания. Штрафовать её по ч.1 не могут. Главное, не поддавайтесь на возможные уговоры "хозяйки ларька" и не подписывайте с ней никаких расписок, чтобы не переквалифицировали в суде с ч.1 на ч.2.
0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 13.02.2014 23:48

Торговля с рук тут ни при чём.

Экспертиза того, что в бутылках - ерунда!  Всё перечисленное предполагает наличие лицензии и акцизных марок. Изымут, проведут экспертизу и докажут, что там не вода. Или уже это сделали. При наличии ведомственной хим. лаборатории - 6 секунд.

Основываться нужно на том, что в действиях жены нет вины, даже в форме неосторожности. Она не знала и не могла знать о том, что у хозяйки лицензии нет. Мало того, хозяйка убедила продавца в том, что лицензия есть, показывала некую ксерокопию. И жена, под влиянием хозяйки, будучи уверенной, что всё законно, не имея возможности убедиться в обратном, исполняла  распоряжения хозяйки  о необходимости продажи алкогольных напитков .


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 13.02.2014 23:24

13.02.2014 23:13 
какие доказательства необходимо предоставить ???

Во-первых, выложите сюда протокол
Во-вторых, неужели вы не понимаете разницы между торговлей с рук пивом и сигаретами и торговлей, в том числе экспортом/импортом/оптовой торговли спиртом этиловым, коньячным, плодовым или торговлей без лицензии?
Без протокола тут не возможно что то говорить. Ну как минимум: а с чего проверяющие решили, что то, что было в бутылках - спирт этиловый, коньячный, плодовый без экспертизы? 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 13.02.2014 23:00

С учетом того что супруга - продавец, вам вобще не о чем беспокоится.
Вы читали ч1 и ч3? Вот как раз для этой переквалификации необходимо давать возражения к протоколу и доказательства по сути этих статей.
Хорошая новость - в вашем случае принимать решение будет суд :) 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 13.02.2014 18:11
этот ответ относится к Бондарева Ольга

После оформления постановы, не имеет смысла милиции идти в суд, чтобы она вступила в силу :)

Стаття 283. Зміст постанови по справі про адміністративне правопорушення

Розглянувши справу про адміністративне правопорушення, орган (посадова особа) виносить постанову по справі. Постанова виконавчого органу сільської, селищної, міської ради по справі про адміністративне правопорушення приймається у формі рішення.

Постанова повинна містити: найменування органу (посадової особи), який виніс постанову, дату розгляду справи; відомості про особу, щодо якої розглядається справа; опис обставин, установлених при розгляді справи; зазначення нормативного акта, який передбачає відповідальність за дане адміністративне правопорушення; прийняте по справі рішення.

 

Стаття 17. Виконавчі документи за рішеннями, що підлягають
примусовому виконанню державною виконавчою службою
2. Відповідно до цього Закону підлягають виконанню державною
виконавчою службою такі виконавчі документи:

 

6) постанови органів (посадових осіб), уповноважених
розглядати справи про адміністративні правопорушення у випадках,
передбачених законом;

Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 13.02.2014 18:04

Добрый день!
Согласно статье 254 КУПАП, протокол про адмправонарушение есть документ свидетельствующий про совершение такого нарушения.
Если правонарушение совершено, начинается процесс производства по делу об административном правонарушении.
В вашем случае, в полном соответствии с требованиями статьи 255 КУПАП протокол составили работники милиции (УБЭП).
Но после составления протокола, само правонарушение необходимо рассмотреть и вынести решение о степени вашей вины, вашем материальном положение и прочее указанное в статье 280 КУПАП.
Органами рассматривающими такие дела и выносящими постановы, являются те, которые указаны в главе 17 КУПАП, а именно в статьях 218, 221 и 244-4 КУПАП. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО СУД! Фактически у вас есть сейчас только протокол!
Так как, протокол составляли в милиции, то ваше дело передадут в суд (или административную комиссию елси дело открыли по ч2 ст 156), поскольку милиция не имеет полномочий разбирать дела по статье 156 и выносить постановы. НЕ ПОЙТИ в милицию означает получить в протоколе надпись "от подписи отказался" что НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО! Лучше когда написано "с протоколом не согласен; доводы приведу в суде"
Сейчас вам надо получить письменное уведомление о дате рассмотрения дела (277-2 КУПАП), подготовить возражения о чем указать в протоколе.
Сейчас вам нечего обжаловать, поскольку нет постановы про административное правонарушение. Удачи 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
1
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 13.02.2014 07:13

По 156 КУпАП могут составить Протокол на торговую точку или на работника торговли. На руки выдаётся Постанова, которую можно обжаловать в суд в течение 10 дней. Если Вы не обжалуете Постанову, тогда милиция передаст в суд материалы для привлечения к ответственности. Если Постанова не на торговую точку, а на продавца, тогда продавцу грозит штраф от 510 до 1700 гривен. Чтобы был минимум, надо найти смягчающие обстоятельства, на которые собрать доказательства и с юридическим обоснованием предоставить в суд.


0
фото
Off-line Марченко Наталия Валериевна
адвокат
Одесса
ответил 13.02.2014 01:09

Так  идите  прямо  в суд, ну  не  чашку  кофе они Вас  в  ровд  приглашают.

В канцелярии  суда  ( в  том числе и  по  телефону)  можно  узнать по  фамилии  супруги, кто  из судей  будет  рассматривать ее  дело,   и  обращайтесь   по  всем   вопросам  к  секретарю  или  помощнику  этого  судьи.

Удачи.


0
фото
Off-line Марченко Наталия Валериевна
адвокат
Одесса
ответил 13.02.2014 00:56

Могу   предположить, что  Вашу  супругу  возможно  вызывают  на  админ.комиссию, но этот  вызов тоже  должен быть письменным.


0
фото
Off-line Марченко Наталия Валериевна
адвокат
Одесса
ответил 13.02.2014 00:29

Я  тоже  думаю, что не  КЗоТ, а  КоАП. Может  уточните  эту  деталь?


0
фото
Off-line Марченко Наталия Валериевна
адвокат
Одесса
ответил 13.02.2014 00:26

Здравствуйте.

В  ровде на  суд  не ходят, а  то  можно  попасть на  судилище. Суд  и  ровд  разные   учреждения. И в  суд, и к  следователю приглашают  повестками.

Пусть  шлют  повестку, без  повестки  не  ходите,  будут  настаивать - скажите,  например, что  Вы  их  боитесь. 

Протокол  об админ.правонарушении должны  передать в  суд, который обязан  решить вопрос  о  винновности  Вашей  супруги, и  если  она  винновна  - наложить  админ. взыскание. Решение  суд принимает в виде  постановления.

Если  уже  есть  постановление, которое  составлено работниками УБЭП, тогда Ваша  супруга  может  его  обжаловать в  суд, обратившись  с  админ.иском,  если  есть,   конечно, основания.

Удачи.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 13.02.2014 00:26

вы наверно с кодексом ошиблись!


0
фото
Off-line Белоус Екатерина
адвокат
Киев
ответил 13.02.2014 00:18

Добрый день!

Необходимо видеть "постанову", которую Вам выдали на руки. В любом случае Вашей жене следует посещать РОВД и суд в сопровождении адвоката.Готовы Вам помочь.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?