Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Налог на наследство земельного пая...

12.02.2014 22:13
Добрый вечер!Я работаю в России и на данный момент не имею возможности приехать и решить вопрос,а заключается он вот в чем:меня вызывают в прокуратуру,а также в налоговую по поводу вступления в наследство на земельный пай,а также уплаты налога за все тот же пресловутый пай.В случае неявки налоговая грозится иском в суд,а прокуратура в свою очередь объявлением в розыск.А теперь собственно вопрос:правомерны ли намерения обеих инстанций и действительно ли нужно платить налог за вступление в наследство????Если нужно платить,то какой???
Очень рассчитываю на вашу помощь и жду ответа.
Заранее благодарен вам!!!!!



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 13.02.2014 07:36

Если Вы гражданин России, тогда налог составляет 17%, и Вы обязаны продать пай в течение года.   Если Вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев, тогда Вы наследство не приняли и эту землю могут через суд признать коммунальной собственностью.  У нынешнего арендатора пая возникнут проблемы.  Налог за пользование землёй начисляют тому, кто пользуется, даже если пользователь не оформлял документы на землю.


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 12.02.2014 23:39

Если Вы, будучи в РФ, утверждаете, что Вас вызывает прокуратура Украины (каким способом?), то речь уже идёт не столько о взыскании возможной задолженности по налогам, как о возможном привлечении Вас к ответственности за их неуплату. О какой сумме обязательств идёт речь не известно по причине, сформулированной в п. 1 ответа  Тамошюнас Андрея. Объявление в розыск, скорее всего - пока "страшилка ". А если рассчитываете на помощь - ищите того, кто согласится быть Вашим  законным представителем.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 12.02.2014 23:23

если вы не оформляли наследство - никакие налоги платить не надо и причем тут прокуратура и налоговая ! уточните вопрос



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Марченко Наталия Валериевна
адвокат
Одесса
ответил 12.02.2014 22:58

Добрый  вечер!

Исходя  из  условий  изложенных в  вопросе, от  Вас хотят  не налог  за  вступление в  наследство,  а плату  за  землю. Для  этого  приезжать  в  Украину  не  обязательно. По телефону  можно  все  решить:  узнать  сумму  долга  и  реквизиты для  уплаты  налога,  затем обратится в  банк, который  представлен  в  Украине,  и  оплатить (Сбербанк  Росии  точно  есть в  Украине). Это  - если  сумма   платы  за  землю  небольшая.

 Сумму платы  за  землю   рассчитывает  налоговая, сумма зависит  от   нормативной  оценки зем. участка, площади,  местонахождения  и  др.  факторов. Сумму заочно  сказать  нельзя.

Кроме  того, плательщиками  этого  налога  являются  собственники  или  пользователи. Учитывая,  что  Вы  не  оформили  наследство, то    Вас нельзя  отнести ни к  одной  из  указанных  категорий,  поэтому  я  не  вижу  оснований  для  возложения  на  Вас  обязаности по  уплате  платы  за  землю.

Но, думаю,  что  проблема  не  в налоге, если Вас   так   активно  разыскивают, а  в  чьем-то желании  взять  эту  землю в аренду. А  поскольку  наследство не  оформлено, то  и  договор  аренды  земли  заключить невозможно. Вот  Вас  и подталкивают к оформлению  наследства. 

Касательно  розыска. Уголовного дела, по  идее, здесь  быть не  может.  Скорее всего, просто  пугают.

Удачи.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 12.02.2014 22:38

1. Для начала необходимо узнать, кем какая степень родства у Вас с наследодателем, а также ваши резидентские статусы? Оформили ли Вы право собственности и когда?

Предоставление Вами ответов на указанные вопросы существенно прояснят ситуацию!

2. Проводилась ли налоговым органом проверка по факту неуплаты Вами налога? Принималось ли налоговое-уведомление решение?

3. Существует ли уголовное производство?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?