Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Самозахват земли соседом

16.05.2013 13:15

Наш сосед ещё в 80х залез на нашу территорию то есть поставил забор тем самым украл 3 сотки, сейчас он заявляет что у него новые документы и у него по земле всё в порядке, приехала комиссия по земле но сказали что срок давности 15 лет и мы можем ничего не доказать, у нашей бабушки(владелица дома) тоже есть документы но старые то есть есть план участка но в этом плане не стоят размеры, и дополнительно есть документ который выдал колхоз что по её адресу выделено 10 соток земли. Подскажите что можно в такой ситуации сделать и какой срок давности по земле? Проживаем на данной территории постоянно.



Комментарии автора вопроса

16.05.2013 14:04      комментарий относится к Астафьев Ярослав
Спасибо вам вы можно сказать в двух словах объяснили что к чему, а мы долгое время думали и не знали что делать. Пойдём передвигать забор, думаю сложностей не возникнет так как сосед приезжает только по выходным.

16.05.2013 13:54      комментарий относится к Ковтун Наталия
Спасибо вам за понимание.

16.05.2013 13:47
Этот человек в хороших отношениях с главным из комиссии, есть вариант что у него могут появится документы.

16.05.2013 13:38
Землю он ещё не приватизировал.



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 16.05.2013 18:20
ответ исправлен 16.05.2013 18:53
этот ответ относится к Астафьев Ярослав

Здравствуйте. Я все таки склоняюсь к мнению Елены Плохотнюк, а двигать забор ни к чему законному не приведет. Вы должны через суд установить граници и в Этом случае поставить забор. Тем более у Вас все законно как Вы говорите.


0
фото
Off-line Астафьев Ярослав
юрист
Сумы
ответил 16.05.2013 13:58

В процессе подготовки документов, для получения гос.акта, Ваш сосед обязан получить от Вас подпись в Акте согласования границ участка, если он ее подделает, тогда у Вас будут шансы признать его недействительным.


0
фото
Off-line Астафьев Ярослав
юрист
Сумы
ответил 16.05.2013 13:55

Пока Вы будете рассуждать, он сделает документы и будет говорить о приобретательной давности.


0
фото
Off-line Астафьев Ярослав
юрист
Сумы
ответил 16.05.2013 13:39
ответ исправлен 16.05.2013 13:45

Значит приводите линию границы в соответстиве с документами. Установите забор там, где он должен стоять исходя из данных, указанных в существующих документах.


0
фото
Off-line Астафьев Ярослав
юрист
Сумы
ответил 16.05.2013 13:35
ответ исправлен 16.05.2013 13:36

Если у соседа есть государственный акт на землю, в котором "Ваша" земля уже "его" земля, тогда вопрос можно решить только через суд. Если же у него нет государственного акта, с учетом "спорной земли", тогда просто берите и устанавливайте забор, согласно Ваших документов.


0
фото
Off-line Плохотнюк Елена
юрист
Луганск
ответил 16.05.2013 13:27

Вам необходимо обращаться в суд с иском об устанении права пользования и влаения земельным участком. Да действительно в Земельном кодексе ст. 119 есть норма согласно которой передача гражданам в собственность или в пользование земельного участка которым он непрерывно и открыто пользувался более 15 лет возможна, однако, согласно судебной практики, а именно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 19.03.2010 г. данная норма обратной силы не имеет и следовательно поскольку Земельный кодекс был принят в октябре 2001 года, то срок 15 лет наступит только в октябре 2016 года. 

Что касается сроков исковой давности, то в данном случае будет применяться общая исковая давность в три года с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права.

В любом случае лучше обратитесь к юристу за помощью



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?