Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Консультация по исковому заявлению на штраф ГАИ

12.02.2014 12:34
я самостоятельно составил исковое заявление на Постанову ГАИ по ст.122 ч.2. Очень хотелось бы, что бы ее просмотрел юрист, перед тем как понесу в суд, дабы не получить отказ по формальным причинам. Постанова о штрафе от 11.02.2014, срок обжалования - 10 дней (если не ошибаюсь)

Комментарии автора вопроса

12.02.2014 15:20
я понимаю, что "бесплатный сыр...", также понимаю желание юристов заработать.
Однако давайте рассмотрим моё обращение с другой стороны. На что рассчитывает ДАИшник, когда выписывает заранее неправомерное решение? Думаю на две вещи: 1) я сразу соглашусь дать ему наличные; 2) я не стану заморачиваться с судом (все равно платить юристу, платить госпошлину и не известно чем все закончится...), а он себе план по штрафам выполнит - короче по любому он в шоколаде!
Я за порядок на дорогах! езжу исключительно по правилам. И меня не устраивает вариант, когда я должен по-любому платить! Поэтому и ищу вариант собственной защиты. Сюда пришел по ссылке, где обещали бесплатную консультацию. Иски я пишу не каждый день, соответственно не слежу за всеми изменениями в законодательстве - отсюда и просьба просмотреть текст иска и указать на недостатки.
Если я не сюда попал - прошу прощения.

12.02.2014 13:13
и еще вопрос. раньше я подавал иск в районный суд по месту жительства. Теперь пишет интернет, про административный суд. Это отдельный суд? или все же на основании ст.288 можно нести и в обычный районный суд?

12.02.2014 12:57
відповіднос до ч. 5 ст. 288 КУпАП особа, яка оскаржила постанову у справі про адміністративне правопорушення, звільняється від сплати державного мита. Державне мито і судовий збір - це одне і теж?



Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.02.2014 15:33

12.02.2014 15:20 
я понимаю, что "бесплатный сыр...", также понимаю желание юристов заработать.
Однако давайте рассмотрим моё обращение с другой стороны. На что рассчитывает ДАИшник, когда выписывает заранее неправомерное решение? Думаю на две вещи: 1) я сразу соглашусь дать ему наличные; 2) я не стану заморачиваться с судом - все равно платить юристу, платить госпошлину и не известно чем все закончится...
Я за порядок на дорогах! езжу исключительно по правилам. И меня не устраивает вариант, когда я должен по-любому платить! Поэтому и ищу вариант собственной защиты. Сюда пришел по ссылке, где обещали бесплатную консультацию. Иски я пишу не каждый день, соответственно не слежу за всеми изменениями в законодательстве - отсюда и просьба просмотреть текст иска и указать на недостатки.
Если я не сюда попал - прошу прощения.

Михаил, вы все делаете правильно. Если вы не согласны - идите в суд и не волнуйтесь.
Отнеситесь спокойно к критике моих коллег - это от волнения за вас :) ведь мы знаем что вам неплохо прочитать чуть ли не весь КАС (особенно обратите внимание на статью 171-2) и знаем, что судьи могут быть весьма не вежливы, когда не юристы приходят в суд и начинают там теряться и говорить не в тему.
Так что не волнуйтесь, хорошо подготовьтесь и делайте то, что начали. Удачи 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.02.2014 15:25
этот ответ относится к Ярмак Сергей

Спасибо за уточнение :) в моей формулировке звучит коряво. Как раз это я и имел в виду, что декрет, в статье 2, не предусматривает оплаты мыта за обращение в суд, как и вобще не предусматривает действия, связанные с судебными органами. Спасибо за уточнение



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 12.02.2014 13:38

Немного уточню коллегу. Согласно переходных положений ЗУ "О судебном сборе", пункты, касаемые всех судебных инстанций из Декрета исключены. В нынешней редакции Декрета нет ни слова о пошлине за какие-либо действия, связанные с судебными органами, в т.ч. и за подачу жалобы на постановления ГАИ. Думаю, что словосочетание "державне мито" в ч. 5 ст. 288 КУоАП осталось по невнимательности законотворцев... Или с каким другим злым умыслом...


0
фото
Off-line Цибрий Татьяна Владимировна
адвокат
Киев
ответил 12.02.2014 13:38
дешевая юшка - дорогая приправка . хотите чтоб посмотрел - заплатите ему за работу . тем более если очень хотели бы.
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 12.02.2014 13:29

обратитесь к юристу и не испытывайте судьбу



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.02.2014 13:16

12.02.2014 13:13 
и еще вопрос. раньше я подавал иск в районный суд по месту жительства. Теперь пишет интернет, про административный суд. Это отдельный суд? или все же на основании ст.288 можно нести и в обычный районный суд?

Стаття 18. Предметна підсудність адміністративних справ

1. Місцевим загальним судам як адміністративним судам підсудні:

2) усі адміністративні справи з приводу рішень, дій чи бездіяльності суб'єктів владних повноважень у справах про притягнення до адміністративної відповідальності;

Л
учше я думаю и не ответишь :) 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.02.2014 13:13

Да и еще!
Если все таки заплатите сбор, дополните требования, таким образом (я пишу схематично, вы надеюсь поймете):
1) скасувати постанову...
2) закрити провадждення у адміністративній справі
3) стягнути на користь ФІО сплачений судовий збір в сумі... 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.02.2014 13:05

12.02.2014 12:57 
відповіднос до ч. 5 ст. 288 КУпАП особа, яка оскаржила постанову у справі про адміністративне правопорушення, звільняється від сплати державного мита. Державне мито і судовий збір - це одне і теж?

К сожалению и нет и да.
ДА одно и то же, потому что есть Декрет КМУ "Про державне мито", а в нем статья 2 - читайте, мито не справляэтся за подачу жалоб на постанови ГАИ. А вы подаете позовну заяву (1) до административного суду (2) за что уплачивается судебный сбор. То есть суть одна, а слова разные. А смысл статьи 288 КУПАП заключается именно в обжаловании незаконных действий посадовых лиц.
НЕТ ни одно и то же, потому что судьи не всегда ХОТЯТ понимать что это одно и то же и отправляют заявителей платить судебный сбор.  
В моей практике не было такого, чтобы возвращали заплатить сбор, но здесь уже был вопрос аналогичный вашему и человек заплатил.
Потому вы просто напишите: звільнений від сплати на підставі ч5 ст 288... а там посмотрите.
 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.02.2014 12:44
ответ исправлен 12.02.2014 12:45

Добрый день!
Если вы нашли в себе силы составить иск сами, зачем боитесь теперь его сдать?
Просмотрите ваш иск на соответствие требованиям статьи 105-106 Кодекса административного судопроизводства (то же будет делать и судья). Подавайте его в суд по месту жительства. Согласно части 5 статьи 288 Кодекса про административные правонарушения судебный сбор вы не платите - укажите об этом в иске!
Скорее всего, если вы решились писать сами, то по какой то причине не хотите платите юристу. А у каждого юриста будет свое мнение (и возможно предвзятое) - все их не сможете учесть.
Потому лучше либо обратитесь за оплатной помощью (будет соотношение деньги-ответственность), либо, раз уже решились, подавайте сами. 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?