Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Интеллектуальная собственность

11.02.2014 21:50

Относиться ли приобретённое лицензионное прогр. обеспечение, лицензия на осуществление вида деятельности, курсы повышения квалификации сотрудников к нематериальным активами?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.02.2014 18:18

1- да.

2,3 - нет.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 11.02.2014 22:07

Добрый день!
Согласно статье 420 Гражданского кодекса и статье 8 Закона Украины "Про авторское право и смежные права" являются интеллектуальной собственностью только програмное обеспечение.
Лицензия - это документ государственного образца, свидетельствующий о праве заниматься определенными видами деятельности (смотрите Закон о лицензировании)
Что касается курсов повышения, они могут быть объектом права интеллектальной собственности если созданы вами как "твір" или являются коммерческой тайной (в понимании части 2 статьи 505 ГКУ) 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 11.02.2014 21:59

Программное обеспечение охраняется авторским правом в пределах предоставленной Вам лицензии.

Лицензия на осуществление вида деятельности - разрешительный документ, а не предмет регулирования права ИС.

Курсы повышения квалификации также могут охраняться авторским правом, если в них есть что-то соответствующее.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?