Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Прописка

11.02.2014 19:39
В связи с задолженностью по квартплате нам в ЖЭКе отказывают в прописке дочери (16 лет). Правильно ли это?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 11.02.2014 22:26

обратитесь в миграционную службу и вам там без проблем оформят регистрацию! а дейцствия жека - неправомерны - это они так шантажируют что бы оплачивали задолженность -


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 11.02.2014 21:18

Нет не правомерно, и ЖЕК ник кого не регистрирует а папортист который являеться сотрудником миграционной службы и как правило находиться для удобства в ЖЕКе. Подавайте документы, требуйте их принять, не лишне было бы на копии заявления затребовать отметку о принятии и требуйте письменный отказ, обычно после этого паспортисты немного по другому разгаваривают.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 11.02.2014 21:04

Нет, это не причина согласно нормативной базе для отказа в прописке. 


0
фото
Off-line Компаньон Юридическая фирма
юридическая компания
Харьков
ответил 11.02.2014 20:55

Доброго дня!

Згідно ст. 65 ЖКУ
Наймач вправі в установленому порядку за письмовою згодою всіх членів сім'ї, які проживають разом з ним, вселити в займане ним жиле приміщення свою дружину, дітей, батьків, а також інших осіб. На вселення до батьків х неповнолітніх дітей зазначеної згоди не потрібно.

Згідно ст6 ЗУ "Про свободу пересування та вільний вибір місця  проживання в Україні "


Громадянин України, а також іноземець чи особа без 
громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, 
зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця 
проживання зареєструвати місце проживання. 

Для реєстрації особа подає: 

письмову заяву. Діти віком від 15 до 18 років подають заяву 
особисто. У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно 
звернутися до уповноваженого органу, реєстрація може бути 
здійснена за зверненням іншої особи на підставі доручення, 
посвідченого в установленому порядку; 

паспортний документ. Якщо дитина не досягла 16-річного віку, 
подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до 
громадянства України. Іноземець та особа без громадянства 
додатково подають посвідку на постійне або тимчасове проживання; 

квитанцію про сплату державного мита або документ про 
звільнення від його сплати; 

два примірники талона зняття з реєстрації. 

Забороняється вимагати для реєстрації місця проживання 
подання особою інших документів. 

Заява особи про реєстрацію місця проживання є єдиною 
підставою для реєстрації місця проживання особи. 

Зразки заяви та інших документів, необхідних для реєстрації 
місця проживання особи, затверджуються Кабінетом Міністрів 
України.

З повагою, Сативалдієв Рустам!


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 11.02.2014 20:11

не правомерно, в ЖЭке такой механизм давления на жильцов для поучения оплаты за оказанные услуги. Это все ЖЭКи ьак делают. Идите сразу в миграционную службу и регистрируйтесь, заодно и жалобу напишите на ЖЭК,


0
фото
Off-line Вареник Андрей
адвокат
Киев
ответил 11.02.2014 19:49

Нет, неправильно. Обратитесь письменно с просьбой о регистрации на имя начальника ЖЭКа и укажите, что при необоснованном отказе будете его обжаловать в прокуратуру.


0
фото
Off-line Юрченко Діана
юрист
Ужгород
ответил 11.02.2014 19:42
Це незаконно. Вам не мають права відмовити.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?