Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Устав

11.02.2014 14:47
Можно ли внести в устав ограничение по отчуждению имущества на балансе предприятия только по согласованию с третьим лицом, которое не является участником ООО?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Tertus Viacheslav
юридическая компания
ответил 11.02.2014 19:35

Вообще не вижу каких-либо проблем. Если участники общества считают необходимым согласовывать действия директора с кем-либо, то это является неотемлемым правом участников.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 11.02.2014 16:06

Добрый день!
Прописать такую конструкцию в ваш устав - ЭТО ВОЗМОЖНО.
Более того, такое условие не будет ни нікчемним (нет законодательного требования, что учредители не могут погоджувать решение об отчуждении им-ва предприятия с кем то) ни недійсним (вряд ли найдется кто то из учредителей, подписавших устав с таким условием, кто станет потом в судебном порядке признавать это)
Есть лишь два проблемных момента:
1) нужно понимать практический смысл такой конструкции, так как то, что вы имеете в виду, может не пониматься юристами на этом сайте;
2) зависит от регистраторов ЕДР в вашей местности - эти люди, даже если красиво выписать требуемое, просто откажутся регистрировать ваш устав.
Я лично даю ответ на этот вопрос считая его интересным теоретическим размышлением.
Один из вариантов, прописывать требуемого человека согласно части 2 статьи 60 Закона о хозобществах "Брати участь у зборах з правом дорадчого голосу можуть члени виконавчих органів, які не є учасниками товариства." 
Он не может указывать директору занимающемуся исполнительной деятельностью (т.е. обычному директору, поскольку директор по закону (ч 3 ст 62) подотчетен только Заг Зборам, но он может считаться директором по управлению недвижимостью (например) с какой то формальной компетенцией и правом погоджувать з загзборами продажу им-ва
Другой вариант - преобразовать данное ООО в ЧП (статья 113 Хозкодекса "Приватним підприємством визнається підприємство, що діє на основі приватної власності одного або кількох громадян...") и тогда главный управляющий орган   (орган управлiння) может принимать решения по согласованию. Вот позиция минюста, кстати http://www.minjust.gov.ua/7392
Еще раз повторю - это теоретический вопрос и на него даю теоретический ответ. Практически реализовать требуемую вами конструкцию можно ознакомившись с целями и документами  



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 11.02.2014 15:59

Нет


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 11.02.2014 15:19

Ні! Це не можливо. 


2
фото
Off-line Вовк Сергей
юрист
Кременчуг
ответил 11.02.2014 15:00

пропишите в протоколе собрания участников что все сделаки согласовываются с таким то и это требование обязательно для исполнения директором ООО


0
фото
Off-line Вовк Сергей
юрист
Кременчуг
ответил 11.02.2014 14:51
ответ исправлен 11.02.2014 14:52
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 11.02.2014 14:51

Здравствуйте.

Такое положение устава будет ничтожным, т к оно противоречит закону Украины, "О хоз. обществах", ГКУ.

Кроме случая если это лицо собственник имущества.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?