Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Прописка

11.02.2014 00:42

Может ли собственник 5/8 частей 2-х комнатной в Киеве, прописать мать пенсионерку, без согласия собственницы 3/8 (по завещанию 2004 г.(завещательница умерла в 2004г.) ? Владелица 3/8 (бывшая гражданская жена сына покойной завещательницы)не регистрировала в БТИ своё "Право собственности по завещанию", не прописана, не проживает, на данной жилплощади ни разу не платила ком.платежи , найти её не представляется возможным, бродяжничает ? Мне 5/8 подарены в январе,сыном и мужем покойной хозяйки всей квартиры,они продолжают в ней жить,и прописаны,я и мать в ней жить не будем,я как владелец 5/8 прописался,а мать не прописывают,без согласия второй собственницы . А если я оформлю опекунство над матерью 65 лет ?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 11.02.2014 12:13

Добрый день!

Ознакомьтесь пожалуйста с "Порядком регистрации места проживания..." Приказ МВД №1072 от 22.11.2012 г. Там пунктом 2.2 предусмотрен перечень документов, среди которых есть: "право на проживання в житлі - ордер, свідоцтво про право власності, договір найму (піднайму, оренди) або інші документи." 
Так как у вас не возможно получить согласие от всех сособственников, составьте на х/8 (где х любое число от 1 до 4) договор найма на проживание матери. Лучше высчитайте так чтобы это была комната и делайте его на срок меньше 3 лет. Дополнительно ознакомьмтесь с главой 59 Гражданского кодекса.  

Конечно, приобретательной давностью (смотрите статью 344 Гражданского кодекса) на 3/8 другого собственника вы можете воспользоваться, но есть проблемы: 1) необходима оценка владения иначе будете платить судебный сбор по максимуму; 2) вы точно знать и подтвердить что содержали квартиру с 2004 года; 3) плохо если квартира не зарегитсрирована в БТИ (лучше если собственник 3/8 этого не сделал). Так что прежде чем пользоваться этой возможностью - проконсультируйтесь и не у одного юриста. 
 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 11.02.2014 10:32
ответ исправлен 11.02.2014 10:35

Зарегистрировать можете, установив порядок пользования квартирой. Но если второй совладелец не оформил свое право собственности, Вам он и не нужен так как  в службе миграции (паспортном столе) потребуют на сегодняшний день согласия того кто до сих пор числиться там совладельцем, т..е тот кто завещал.

В Вашем случае, если прошло 10 лет а вторая часть не зарегистрирована и Вы фактически проживаете в данной квартире и пользуетесь ею, можно оформить право собственности на всю квартиру по набывательной давности и стать ее единственным владельцем.

Если необходима помощь, обращайтесь.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 11.02.2014 04:48

Согласие второй собственницы обязательно. В судебном порядке можно признать право мамы на регистрацию места проживания в этой квартире. Но без юриста Вам не обойтись, очень много ньюансов.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 11.02.2014 01:31

попробуйте зарегистрировать в судебном порядке


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 11.02.2014 01:30

нет - нужно согласие всех собственников ! попробуйте выкупить 3/8 ч. в судебном порядке



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?