Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

В случае смерти Заемщика

10.02.2014 21:42
Добрый вечер подскажите пожайлуста в случае смерти заемщика кто будет закрывать кредит?если банк давал кредит без поручителей?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 15.02.2014 10:58

наследники принимают на себя долги если они приняли наследство (деньги и т.п.). Что касается процедуры. Банк должен предъявить к вам иск о взыскании долга, НО в пределах стоимости унаследованного имущества! Для определения его стоимости проводится экспертиза. 


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 11.02.2014 12:30

Здравствуйте!

Платить должны наследники, если:
1) у заёмщика есть какое-либо наследство;
2) наследники приняли наследство;
3) наследники должны платить кредит в пределах стоимости принятого наследства;
4) наследники обязяны платить только в пределах определённого срока, если в этот срок кредитор предъявит к ним свои требования (в срок 6 мес. с момента открытия наследства или 1 год с момента возникновения права требования, если кредитор не знал об открытии наследства). Если в этот срок кредитор не предъявит требование о погашении долга к наследникам, то в дальнейшем они не обязаны ничего платить по кредиту заёмщика.


0
фото
Off-line Фоменко Владимир
юрист
Одесса
ответил 11.02.2014 01:21

Закрывать кредит будут близкие, либо родственники заемщика, при условии, унаследования имущества заемщика.И не более той части имущества,которую они унаследуют.


0
фото
Off-line Працевитый Геннадий
юрист
Запорожье
ответил 10.02.2014 22:10

Добрый день! Поручительство в случае смерти заемщика прекращается, если поручитель не давал согласие на поручительство перед наследниками. В состав наследства входят как активы так и пассивы, то есть долги умершего. Если у умершего в залоге находилось имущество, необходимо будет гасить долг в пределах данного имущества.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 10.02.2014 21:58

Добрий день!
Додатково до вже вказаного колегами зауважу наступне.
З урахуванням положення статті 1282 ЦК спадкоємці боржника за умови прийняття спадщини є боржниками перед кредитором у межах вартості майна, одержаного у спадщину. При цьому спадкоємці несуть зобов'язання погасити нараховані відсотки і неустойку тільки в тому випадку, якщо вони вчинені позичальникові за життя (тобто припадають на той період, коли померлий ще був живий). Інші нараховані зобов'язання фактично не пов'язані з особою позичальника і не можуть присуджуватися до сплати спадкоємцями. Зазначена позиція відображена в т.ч. і у Постанові пленуму ВСС від 30.03.2012 N 5 «Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин». 
Також, законодавство передбачає спеціальний строк подання вимоги до спадкоємця у 6 місяців від моменту коли він дізнався, але у будь-якому разі протягом  одного  року  від настання строку вимоги. Якщо доведеним є факт повідомлення кредитора про смерть позичальника і кредитор не використав свого права на вимогу, то такий кредитор позбавляється права вимоги. 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ширванян Александр
ответил 10.02.2014 21:54

если наследства нет- спишут долг


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 10.02.2014 21:48
Спадкоємці - якщо приймуть спадщину і в сумі, що не перевищує вартості спадкового майна.
0
фото
Off-line Юрий Юрий
адвокат
Артемовск
ответил 10.02.2014 21:44

Наследники которіе примут наследство, но только в сумме не более принятого наследства.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?