Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

О передаче жилья в аренду

10.02.2014 20:02

Здравствуйте! Заранее благодарна за ответ. Учебное заведение (филиал национального вуза) в течение 14 лет арендовал жилое помещение — 2-комнатную квартиру (маневренный фонд коммунальной собственности исполкома) согласно договора аренды для временного проживания приезжающих преподавателей. Оплачивались все коммунальные услуги, арендная плата. После окончания срока договора Управление жкх исполкома отказывается продлевать договор, мотивируя это тем, что 1) договор аренды был незаконным — не было решения исполкома, 2) квартира является жилым помещением, маневренным фондом и не может сдаваться в аренду как служебное помещение учебному заведению. Как можно решить этот вопрос? Спасибо.





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 10.02.2014 23:35

Еще есть прекрасная ч.2 ст.109 ЖК (относится к квартирам гос. и обществ. жил. фонда)

Громадянам, яких виселяють з жилих приміщень, одночасно надається інше постійне жиле приміщення, за винятком виселення громадян при зверненні стягнення на жилі приміщення, що були придбані ними за рахунок кредиту (позики) банку чи іншої особи, повернення якого забезпечене іпотекою відповідного жилого приміщення. Постійне жиле приміщення, що надається особі, яку виселяють, повинно бути зазначено в рішенні суду.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 10.02.2014 22:25

Добрый день!
Ваш вопрос однозначно не может быть решен во вне судебной плоскости, принимая во внимание пробелы (нечеткость законодательства) и то, что вашу проблему поручено решать людям, которые не заинтересованы в разрешении такой проблемы.
В первую очередь Жилищный кодекс. Статьями 61,63, 64 регулируются требования к договору. При этом жилищный кодекс совершенно не конкретен об условиях, которые касаются разрыва такого договора и выселения из занимаемого помещения (смотрите статьи 76 например).
То же, смотрите главу 59 Гражданского кодекса.
В вашем случае воспользуйтесь требованиями установленными статьей 108 ЖК. Так согласно ему договор может быть разорван только на основаниях предусмотренных законом и в судебном порядке.
Приблизительно аналогичную позицию выражает законодатель в статье 825 Гражданского кодекса. 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 10.02.2014 22:08

Обратитесь в архив, там вполне может найтись решение исполкома, датированное, вероятнее всего, той же датой, что и договор аренды или за пару дней-недель до договора.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 10.02.2014 22:07
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Я бы не стал так категоричен с ответом в связи с ЗУ Об оренде гос. и комун. имущества, не буду приводить мотивы наверное Вы их знаете, но соглашусь с тем что очень мало информации ососбенно в том какие действия были осущетслвенны со стороны ВУЗа а там может ситуация развиваться в координально противоположную сторону.


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 10.02.2014 21:19
ответ исправлен 10.02.2014 21:21

Случайно не "Межрегиональная академия управления персоналом" , клепающая юристов в 2-х комнатных квартирах по всей стране?

А Касьянов Николай прав.


1
фото
Off-line Галкина Наталья Николаевна
юрист
Киев
ответил 10.02.2014 20:33

Для того, чтобы найти ответ на Ваш вопрос, нужно смотреть договор, а именно сроки его действия и в каких случаях и каким образом он расторгается. Так же есть вопросы касающиеся улучшений, были ли они осуществлены за время аренды, и предусмотрена ли их компенсация. Кроме того, есть вариант выкупа данной квартиры. Поэтому, если Вы не намерены терять эту недвижимость, то обратитесь с юристу. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 10.02.2014 20:07

Здравствуйте.

Только договорившись с собственником жилья.

Отказ тут правомерный.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?