Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Залог

10.02.2014 12:37

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. За подсудимого был внесён залог, что б его выпустили на волю. По вынесению приговора подсудимого арестовали и дали срок при этом в приговоре указано вернуть залогодателю всю сумму внесенную ЗА него. Он и его адвокат подали апелляцию на приговор. Вопрос: если апелляционный суд вернёт дело на новое судебное расследование, а человек останется в тюрьме, можно будет забрать залог который был внесён за него? Заранее благодарен всем кто поможет.





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Компаньон Юридическая фирма
юридическая компания
Харьков
ответил 10.02.2014 14:41

Доброго дня!

Відповідно до ст. 182 Кримінального процесуального кодексу (далі КПК) України метою застосування запобіжного заходу у вигляді застави є забезпечення виконання підозрюваним, обвинуваченим покладених на нього обов’язків, під умовою звернення внесених коштів у доход держави в разі невиконання цих обов’язків. Застава, що не була звернена в дохід держави, повертається підозрюваному, обвинуваченому, заставодавцю після припинення дії цього запобіжного заходу (ч.11 ст. 182 КПК). Винесення вироку і зазначення "Повернути заставодавцю всю внесену суму" означає припинення дії  запобіжного заходу. Тобто, ні даний захід, ні дана сума не мають уже жодного відношення до апеляціного провадження. Отже, сума має бути повернена в будь-якому випадку. 

Для того щоб дізнатися більше про заставу, як запобіжній захід, ви можете ознайомитися зі ст. 176 та ст. 182 КПК.

З повагою та найкращими побажаннями Гудименко Юлія. Юридично-бухгалстерська фірма "Компаньон".


0
фото
Off-line "Головченко & Партнеры"
адвокатское объединение
Херсон (также Николаев, Одесса)
ответил 10.02.2014 13:31

п. 11 ст. 182 УПК Украины - залог, который не был обращен в доход государства возвращается заставодателю после прекращения действия данной меры пресечения. На практике займет уйму времени.


0
фото
Off-line ВАХАТОВ АЛЕКСАНДР
адвокат
Ирпень
ответил 10.02.2014 13:09

человеку изменили меру присечения с залога на содержание под стражей?


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 10.02.2014 12:48

Здравствуйте.

Если в этой части приговор не изменят\отменят, то разумеется можно.

Но, ох не скоро это случится..



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?