Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор продажи контактов клиента

13.05.2013 23:13

Добрый вечер, уважаемые коллеги. 
На нашем сайте появилась новая функция - возможность продажи контактов клиента, на условиях соглашения, с текстом которого можно ознакомится по этой ссылке - http://freelawyer.ua/pages/buy_agreement.

Кроме того, заполнение формы продажи начинается со следующей фразы - "Внимание! Клиент, контактные данные которого Вы продаете, должен быть предварительно уведомлен о том, что с ним свяжется юрист с правовой биржи freelawyer.ua."

Как вы думаете - не является ли продажа контактов в такой форме нарушением прав самого клиента?  





Ответы юристов

0
фото
Off-line Миханів Володимир
юрист
Киев
ответил 14.05.2013 13:47
этот ответ относится к Кацалап Андрей

1. Так, законодавством не уточнюється форма, в якій повинна бути отримана згода на обробку персональних даних. У законі міститься формулювання про спосіб надання згоди "у формі, що дає змогу зробити висновок про її надання". Проблема в тому, що ще дає змогу зробити висновок про надання згоди на обробку персональних даних? Прописавши, що "Продавец, оформляя предложение по продаже контактов, подтверждает согласие клиента на то, чтобы ему были предложены услуги другого юриста, а также согласие на передачу своих контактных данных этому юристу" ми не підтвердимо, що Сторона надала таку згоду - тоді як обробка персональних даних та їх поширення є законною лише після отримання такої згоди. На мою думку, дана норма могла б застосовуватися у випадку, якщо б клієнти були зареєстровані на сайті і своєю реєстрацією підтвердили дозвіл на обробку їх даних та, зокрема, передачу контактів за плату іншому юристу.

2. Так, остаточний вибір залишається за клієнтом, проте поряд створюється ситуація, за якої вже юрист нав'язується клієнту, оскільки кожен спеціаліст, заплативши за інформацію, захоче отримати цю справу.


0
фото
Off-line Кацалап Андрей
юрист
Киев
ответил 14.05.2013 12:55
этот ответ относится к Миханів Володимир

Не совсем согласен.. Возможно, где-то ошибаюсь, но давайте по пунктам:
1. Письменное соглашение на обработку персональных данных. Что нам говорит по этому поводу закон? "згода суб’єкта персональних даних - добровільне волевиявлення фізичної особи (за умови її поінформованості) щодо надання дозволу на обробку її персональних даних відповідно до сформульованої мети їх обробки, висловлене у письмовій формі або у формі, що дає змогу зробити висновок про її надання". То есть - письменная форма все же не 100% необходима. Как я писал раньше, что нужно от сайта - прописать что-то вроде "Продавец, оформляя предложение по продаже контактов, подтверждает согласие клиента на то, чтобы ему были предложены услуги другого юриста, а также согласие на передачу своих контактных данных этому юристу". Таким образом, сайт не будет нарушать права клиента, но ответственность за исполнение данного условия ложиться на продавца. И уже продавцу надо подумать, надо ли ему получать письменное могласие от клиента, или достаточно будет " форми, що дає змогу зробити висновок про її надання".

 2. Тендер на юруслуги никто не отменял. Собственно, тендер и продажа контакта - вещи разные. В первом случае мы имеем отношения клиент-юрист, и там уже клиент оценивает предложения юристов и выбирает наиболее выгодное. Во втором - отношения юрист-юрист, но конечный выбор, подходит ли ему этот специалист, делает все же клиент.

Таким образом, при выполнении условий, изложенных мною в пункте 1, и при условии регистрации сайтом базы персональных данных в ДСЗПД - нарушений прав клиента все же не вижу. Если я неправ - поправьте меня. 


0
фото
Off-line Миханів Володимир
юрист
Киев
ответил 14.05.2013 12:24

На мою думку, однозначно, необхідна письмова згода особи, персональні дані якої будуть використовуватися, оскільки якимось чином підтвердити усну домовленість - неможливо. Таким чином, торгівля клієнтами у запропонований спосіб є грубим порушенням прав клієнта під красивим прикриттям захисту його прав та бажанням допомогти. Зазначене нововведення, вважаю, суперечить самим принципам, на яких створювався сайт, а саме проведення он-лайн тендеру, в якому Клієнт сам обирає юриста, з яким він бажає працювати. Такий підхід повинен здійснюватися і по відношенню до клієнтів, які не користувалися послугою "Стол Заказов" цього сайту. 


0
фото
Off-line Чуздюк Олег Алексеевич
юрист
Киев
ответил 14.05.2013 11:54
ответ исправлен 14.05.2013 11:59
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

На мой взгляд, подобная практика продажи контактов клиента является одним из этапов развития рынка юридических услуг. Действительно, если одному человеку необходимо качество, а второму результат - почему тормозить процесс своим временным отсутствием или стилем "если не я, то никто"? Продажа контактов осуществляется только имея определенное согласие клиента на передачу его контактов и оказания юридической услуги другим юристом, поэтому никаких формальных или существующих норм юрист-продавец не нарушает. В итоге: продавец контакта - получает деньги и сохраняет репутацию, покупатель контакта - получает деньги и обретает клиента, заказчик юридической услуги - решает свои проблемы и зарабатывает дальше деньги. Клиент, который дает согласие на оказание услуги другим юристом понимает, что его контактные данные будут переданы, иными словами соглашается на передачу персональнных данных. Вопрос в другом, достаточно устного согласия на передачу контактов или все-таки письменное подтверждение будет фактом непричастности юриста-продавца к нарушению прав заказчика, в случае непрофессиональности юриста-покупателя? 


0
фото
Off-line Кацалап Андрей
юрист
Киев
ответил 14.05.2013 10:30

Судя по тексту соглашения (ссылка, кстати, не работает, но можно посмотреть через Стол заказов) клиент все же не несет никаких обязательств работать с юристом, который ему позвонит, если они не смогут договориться и придти к общему знаменателю. 
Текстовка насчет предварительного уведомления о звонке юриста с правовой биржи - говорит о том, что юрист-продавец проговаривает возможность привлечения другого юриста к делу клиента. Хотя, вероятно, эту текстовку нужно выложить в другой редакции - дописать, что перед продажей контактных данных юрист должен получить согласие клиента на то, чтобы ему предложил свои услуги другой юрист.
В целом же, практика продажи клиентов полным ходом работает в США и Европе. Наши соседи - россияне также начинают работать в этом направлении, есть несколько сайтов по торговле контактами клиентов.

А вот по поводу законодательства о защите персональных данных - тут вопрос действительно спорный. По сути, надо было бы, чтобы юрист-продавец перед продажей контакта получал от клиента разрешение на работу с его персональными данными. Но на практике - сложно реализовать этот момент..

 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 14.05.2013 09:43

Я считаю это грубым нарушением прав клиента, т к юриста выбирает клиент, а не наоборот.


0
фото
Off-line Адвокат Андрей Левковец
адвокат
Киев
ответил 13.05.2013 23:39

Однозначно на этот вопрос сможет ответить проверка из Службы персональных данных - если все будет оформлено в соответствии с законодательством (разрешение на обработку и использование, а также уведомление об обработке персональных данных), то проблем я не вижу, но, как я понимаю, этого никто делать не будет, соответственно основания для привлечения к ответственности есть.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?