Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Поступление сирот

06.02.2014 10:58

Могу ли я (сирота) поступить после окончания 9 классов в Луганской обл. в техникум Харьковской обл. При этом не потеряв льготы и будет ли повышенная стипендия или как и у остальных?





Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Ширванян Александр
ответил 06.02.2014 11:06
Закон Украины об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки Статья 4. Мероприятия социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, а также лиц из их числа

Мероприятия социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, а также лиц из их числа гарантируются, обеспечиваются и охраняются государством.

Государственные социальные стандарты для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, а также лиц из их числа устанавливаются независимо от того, где такой ребенок или лицо находится на содержании и воспитании, на равные, не меньшему чем установленный прожиточный минимум для лиц соответствующего возраста.

Государственные социальные стандарты и нормативы устанавливаются относительно:

  • минимального материального обеспечения, расходов на питание, одежду и обувь;
  • обеспечения жильем равному, не менее чем установленные в Жилищном кодексе Украины нормативами;
  • обеспечения жильем таких детей после завершения их воспитания в разных формах устройства после достижения 18-него возраста, если они не имеют своего жилья соответственно жилым нормативам или имеют жилье с характеристиками, низшими чем установленные жилые нормативы;
  • минимального стандарта относительно обеспечения гарантированного первого рабочего места, которое не может быть изменено по желанию работодателя на протяжении трех лет с момента начала такой работы, а в случае невозможности предоставления такого рабочего места - установление денежной компенсации на этот период, которая выплачивается лицу из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, за счет средств государственного или местных бюджетов;
  • минимального стандарта разовой государственной финансовой помощи по окончании такими детьми воспитательного, учебного заведения или при
    истечении пребывания таких детей в разных формах устройства после достижения 18-летнего возраста;
  • минимального стандарта ежемесячного содержания таких детей и лиц из их числа при условии обучения им в высших учебных заведениях к достижению 23-летнего возраста или по окончании соответствующих учебных заведений;
  • минимального стандарта медицинского обслуживания;
  • минимального стандарта обеспечения таких детей игрушками, которые оказывают содействие развитию, спортивным инвентарем, газетами и журналами соответственно детского, юношеского, общепознавательного та воспитательного направления;
  • минимального стандарта обеспечения ребенка до предоставления ему статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской заботы;
  • минимального стандарта денежного обеспечения родителей-воспитателей, приемных родителей.

Кабинет Министров Украины может устанавливать другие дополнительные минимальные социальные стандарты, нормативы потребления и нормативы обеспечения для детей-сирот, детей, лишенных родительской заботы, а также лиц из их числа.

http://www.deti.zp.ua/show_article.php?a_id=1435


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.02.2014 11:03

Здравствуйте.

Рекомендую вам, направить техникуму письменный запрос с доказательством его вручения.

В запросе укажите, для чего вам нужны эти сведения.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?