Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Административное нарушение за ДТП, авария, виноват я

04.02.2014 13:38

Какое наказание меня ждет за создание аварийной ситуации. И ждет ли вообще, т.к. ДТП было 22 сентября 2013 года, протокол в ГАИ был написан только 26 декабря этого года, за не соблюдение дистанции. ( Я въехал в зад автобусу и отрекошетив от него въехал в железное ограждение, барьерку) Суд назначили на 15 февраля. В начале было открыто уголовное производство, т.к. я пострадал в аварии, потом уголовное производство было закрыто и дело передали в ГАИ. Я прочитал что по ст. 38 КУоАП сроки я так понимаю уже прошли и меня не имеют права оштрафовать или лишить прав за создание аварийной ситуации. Сроки надо исчислять с момента ДТП или написания протокола по этому делу? Что мне грозит? Заранее благодарю за ответ.





Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 05.02.2014 03:44

правильно думаете



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 04.02.2014 14:12

Сроки надо исчислять с момента вынесения постановления о закрытии дела


0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 04.02.2014 13:55

Частиною 4 ст. 38 КУпАП встановлено, що у разі закриття кримінального провадження, але за наявності в діях порушника ознак адміністративного правопорушення, адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через місяць з дня прийняття рішення про закриття кримінального провадження.

В вашем случае срок надо исчислять с дня вынесения постановления о закрытии уголовного производства.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 04.02.2014 13:52
ответ исправлен 04.02.2014 13:53

Все верно, согласно ст. 38 КУоАП "Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення", "Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення"

Срок исчисляется с момента совершения правонарушения

Однако согласно той же статье "У разі закриття кримінального провадження, але за наявності в діях порушника ознак адміністративного правопорушення, адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через місяць з дня прийняття рішення про закриття кримінального провадження."



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?