Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Спецификации к договору обязательны?

04.02.2014 11:44
Я работаю в торгующей организации. Столкнулись с проблемой подписания договоров с Поставщиками, у которых в течение месяца(например) покупаем товар(электротехническую продукцию) небольшими партиями исходя из того, что есть по наличию у Поставщика.
оплата по безналу с отсрочкой платежа. Раньше договора опирались на расходные накладные, сейчас требуют к каждой партии товаров СПЕЦИФИКАЦИЮ, что крайне неудобно отражается на оперативности работы. Заполнять спецификацию, где в номенклатуре по три автоматических выключателя на сумму не более 200,00 грн занимает время, а подобных Поставщиков у нас достаточно. Получается около 40% рабочего времени у меня уйдут не подписание Спецификаций, их учет, заполнение и т.д.
Вопрос такой: можно ли в договорах купли-продажи на мелкий опт обойтись БЕЗ СПЕЦИФИКАЦИЙ? и если да, то как это корректно изложить в договоре?
Очень надеюсь на вашу помощь в этом вопросе

Комментарии автора вопроса

04.02.2014 16:32      комментарий относится к Уляшкевич Віталій
Дякую за відповідь. А в такому випадку де і як мають вказуватися строки постачання (прописуватися у відповідному розділі у договорі? або можна вказувати їх додатково(письмові завки тощо)). Маю на увазі якщо Товар має різні(склад постачальника або на замовлення) строки постачання. Також юрист з мого підприємста стверджуе, що рахунок - це лише підстава для оплати, і в рахунку кількість, номенклатура та інше визначатися не можуть.

04.02.2014 13:37      комментарий относится к Довбыш Анастасия
да, договоров поставки, купли-продажи на мелкий опт

04.02.2014 12:40      комментарий относится к Довбыш Анастасия
Спасибо, Анастасия за ответ. Появился встречный вопрос - в каком документе я смогу найти информацию по оформлению подобных договоров? Дело в том, что это не Поставщик требует таких обязательств, мне видимо предоставили неверную информацию, о том что без спецификаций теперь никуда.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Уляшкевич Віталій
юрист
Снятин
ответил 04.02.2014 14:18

Добрий день. Специфікації обовязкові тільки в тому випадку коли в предметі Договору є посилання на специфікації, наприклад: "Продавець(постачальник) поставляє Товар Покупцю за найменуванням, цінами та в кількості зазначених в Специфікаціях до даного Договору...." 

Щоб не складати кожен раз специфікації (до кожної поставки) можна розділ з предметом Договору оформити так:

1. Предмет Договору

1.1. Постачальник зобов'язується в порядку та на умовах, визначених цим Договором, поставити  Товар, а Покупець зобов'язується прийняти і оплатити Товар.

1.2. Найменування Товару, якісні і кількісні характеристики Товарів, що є предметом поставки за цим Договором, визначаються у видаткових накладних та/або рахунках на кожну партію Товару окремо.

Це один із варіантів складання договору поставки. Також обовязково з тексту Договору потрібно виключити всі посилання на специфікацію.


0
фото
Off-line Довбыш Анастасия
юрист
Киев
ответил 04.02.2014 14:09

Условия договора поставки регулируются Хозяйственным кодексом Украины (ст. 265 ...), Гражданским кодексом Украины (ст. 712), а также другими положениями ХКУ и ГКУ, которые регулируюют правоотношения двух хозяйствующих субъектов. Существуют определённые требования к договорам поставки, при несоблюдении которых договор может быть признан или незаключенным или недействительным или мнимым. Но это тонкости. И условия по наличию Спецификации к таким требованиям не относится.


0
фото
Off-line Довбыш Анастасия
юрист
Киев
ответил 04.02.2014 12:57

По поводу каких договоров? Поставки?


0
фото
Off-line Довбыш Анастасия
юрист
Киев
ответил 04.02.2014 12:00

Законодательно нигде не закреплено, что обязательным условием договора поставки, явл. Спецификация.

Я так понимаю, что Поставщик, имея негативный опыт, решил себя таким образом обезопасить. Мне известны случаи, когда недобросовестные покупатели, проводили некоторые "махинации" с расходными накладными. Т.е., расходные накладные явл. один из подтверждающих фактов поставки, но не всегда подтверждают, что именно этот товар покупатель заказывал. Поскольку в некоторых случаях, Спецификация, явл. своеобразной заявкой на поставку.

Если Вам необходимо провести анализ договора и Вы хотите, чтобы юрист правильно прописал в договоре то, что Вам необходимо, рекомендую обратиться в стол заказов или к конкретному юристу, который Вам сможет помочь именно в этом вопросе



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?