Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Отримання ліцензії для інвестицій: як фізособа чи ФОП?

02.02.2014 20:28
Питання вже звучало уточню, бо були деякі неточності.
Є існуючи компанія за кордоном у формі ТОВ. Я хочу її придбати. Стати одноосібним власником (засновником) та керівником.
Для цього треба отримати ліцензію НБУ.
В якій якості мені краще її отримувати (з формальної, матеріальної точок зору) - як просто громадянин України чи як ФОП?
Можливо питання надто загальне, але з такими речами ще не стикався.
Наперед вдячний



Ответы юристов

0
фото
Off-line Компания Евроконсалтинг
юридическая компания
Винница
ответил 03.02.2014 11:04
ответ исправлен 03.02.2014 11:08

Статьей 1.7. Инструкции о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за рубеж (утверждена постановлением НБУ 16 марта 1999 г. N 122) предусмотрена возможность выдачи лицензии как физ. лицу, так и филзицу-предпринимателю. 

Если исходить из простоты оформления, то по-нашему мнению оптимально регистрировать ООО и получать лицензию на физическое лицо. Во-первых - регистрация ООО на предпринимателя прибавит документов и сложностей при оформлении корпоративных прав за рубежом, во вторых – дополнительно нужно будет подавать и получать выписку из реестра для получения лицензии ( п2.1. инструкции) . В третьих, будете нести затраты по перерегистрации ООО за рубежом, если Вам нужно будет в последствии вносить изменения или прекращать предпринимательскую деятельность в Украине.

С позиции налогообложения, для принятия решения нужно проанализировать по двум вариантам вопросы налогообложения выплаты дивидендов (если такие предусматриваются) за рубежом и в Украине


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 03.02.2014 10:22
ответ исправлен 03.02.2014 10:26

Я вважаю, що краще як громадянину. Як ФОП Ви ускладните собі складання звітності. До того ж як ФОП Ви маєте право припинити діяльність, а іноземне ТОВ за Вами залишиться.


0
фото
Off-line Пагер Сергій
юридическая компания
Киев
ответил 02.02.2014 20:51

По-перше уточніть яку саме ліцензію і яке вона має відношення до купівлі ТОВ?

Після відповіді на дані питання я зможу Вам надати консультацію.

Дякую



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?