Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Нарушение заполнения повестки

02.02.2014 19:28

Здравствуйте. 31.01.14 В 22.00 мне была вручена повестка о допросе в кач. свидетеля на03.02.14 на 11.00. В содержании повестки был указан только рег. номер угол. произ-ва, но не было указано его наименования (ст.УК). На просьбу указать это в повестке отказали, что было мной указано в корешке о получении. Может ли это являться нарушением правил составления повестки и уважит. причиной неявки к следователю?





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бирюлин Леонид
адвокат
Киев
ответил 03.02.2014 04:29

На допрос в качестве свидетеля к следователю можно не ходить годами. И без всяких последствий. Но!!! Необходимо при этом получить качественную квалифицированную помощь адвоката (т.е. совет). В некоторых случаях лучше сходить и забыть, в некоторых - наоборот.


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 02.02.2014 19:38

Стаття 135. Порядок здійснення виклику в кримінальному провадженні

1. Особа викликається до слідчого, прокурора, слідчого судді, суду шляхом вручення повістки про виклик, надіслання її поштою, електронною поштою чи факсимільним зв'язком, здійснення виклику по телефону або телеграмою.

Стаття 66. Права та обов'язки свідка

Свідок зобов'язаний:

прибути за викликом до слідчого, прокурора, слідчого судді чи суду.

Стаття 139. Наслідки неприбуття на виклик

1. Якщо підозрюванийобвинувачений, свідокпотерпілийцивільний відповідач, який був у встановленому цим Кодексом порядку викликаний (зокрема, наявне підтвердження отримання ним повістки про виклик або ознайомлення з її змістом іншим шляхом), не з'явився без поважних причин або не повідомив про причини свого неприбуття, на нього накладається грошове стягнення у розмірі:

від 0,25 до 0,5 розміру мінімальної заробітної плати - у випадку неприбуття на виклик слідчого, прокурора;

від 0,5 до 2 розмірів мінімальної заробітної плати - у випадку неприбуття на виклик слідчого судді, суду.

2. У випадку, встановленому частиною першою цієї статті, до підозрюваного, обвинуваченого, свідка може бути застосовано привід.

3. За злісне ухилення від явки свідок, потерпілий несе відповідальність, встановлену законом.


0
фото
Off-line Пинчук Юрий
юрист
Житомир
ответил 02.02.2014 19:32

можете прийти на допрос и если Вам что-либо в его начале не понравиться, сообщить о желании воспользоваться правовой помощью, гарантированной ст. 59 Конституции Украины, а также отказаться от дачи показаний против себя согласно ст. 63 Конституции.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.02.2014 19:30

Здравствуйте.

Нет, прибыть к следователю вы обязаны.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?