Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Правомочия банка

02.02.2014 11:36

В мае 2013 года моему сыну (21 год) банк выдал кредитную карточку "Универсальная" на сумму 300 гр. Сын воспользовался ней, но пополнять не смог, так как учился в техникуме и стипендию не получал. В декабре сын умер. На его телефон пришло сообщение с банка о задолженности в 1200 гр.(как оказалось уже не первое). Я обратился в отделение банка и предоставил "Свидетельство о смерти", мне сказали что долг должен гасить я, с чем я не согласился и предложил решить спор через суд. Вчера в входных дверях я обнаружил листок "Досудебное требование" на имя сына с тебованием срочно погасить долг а то на его имущество и имущество семьи будет наложен арест и т.д. Что мне делать в этой ситуации?! Заранее спасибо за помощь!

Что может являться наследием сына и как это можна определить?



Комментарии автора вопроса

02.02.2014 13:57      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Большое Вам спасибо за консультацию!

02.02.2014 13:53      комментарий относится к Удаленный Пользователь
А учитывая сумму долга в 1190 гр., банку есть смысл обращаться в суд? И кто будет платить судебные издержки?

02.02.2014 13:51      комментарий относится к Ковтун Наталия
Большое спасибо!

02.02.2014 13:42      комментарий относится к Удаленный Пользователь
А как банк может об этом узнать?

02.02.2014 13:39      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Он участвовал в приватизации бабушкиной квартиры (до совершеннолетия), а при совершеннолетии был прописан с нами

02.02.2014 13:31      комментарий относится к Удаленный Пользователь
А если он был пролисан с нами в приватизированной квартире? Это не может считаться наследством?

02.02.2014 13:21      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Но если у него ни чего небыло?

02.02.2014 13:14      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Что может являться наследием сына и как это можна определить?

02.02.2014 13:13      комментарий относится к Белинская Оксана
Что может являться наследием сына и как это можна определить?

02.02.2014 13:12      комментарий относится к Костромина Виктория
Что может являться наследием сына и как это можно определить?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 02.02.2014 20:33

Здравствуйте!

В дополнение сказанному коллегами хотел бы добавить. Имейте в виду одну вещь.

Так согласно ст. 1281 Гражданского кодекса кредитору наследодателя необходимо в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования.

Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования.

Кредитор наследодателя, который не предъявил требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные частями второй и третьей настоящей статьи, лишается права требования.

Таким образом, если банк в течении указанных сроков не обратиться на Вас в суд, то ему уже не будет смысла обращаться. Даже если он и потом обратиться, то Вы сможете заявить об этом на суде и суд банку откажет в взыскании с Вас средств.


0
фото
Off-line Бондаренко Ольга
адвокат
Севастополь
ответил 02.02.2014 18:49
ответ исправлен 02.02.2014 18:50

досудебное  требование - это выдумка банка. Если Вы - наследник сына, тогда и долги гасить Вам, если у сына нет наследства - то и долги не ВАши


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 02.02.2014 17:52

Вы можете поступить следующим образом:

1) Подать нотариусу заявление о принятии наследства (в течении 6 месяцев со дня смерти сына) и не оформлять некоторое время данное наследство (законодатель не устанавливает сроков). Но затем нужно будет постоянно отслеживать судьбу исполнительного производства до тех пор, пока оно не станет неактуальным для банка!

2) Оперативно оформлять наследство (пока банк не выиграл дело в суде и не получил исполнительный документ) и продавать его (если это будет первая продажа в этом году, то налогом доход от нее не облагается) или дарить родственнику первой степени родства (налог - 0%)!


1
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.02.2014 14:00

Пожалуйста, но "Большое спасибо" лучше смотрится в моем профиле и моих коллег, которые тоже ответили на ваш вопрос. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.02.2014 13:55

Вам моя коллега, уже ответила на этот вопрос.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.02.2014 13:46

Запросив государственную регистрационную службу.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 02.02.2014 13:44

таких досудебный требований Вам придет еще с десяток! И скорее всего банк уже и в суд не будет обращаться после Вашего сообщения о его смерти, слишком мала сумма долга, даи вероятность наличия наследственной массы мала, плюс еще и судебный сбор платить банку придется.... отправьте на адрес банка копию свидетельства о смерти Вашего сына с описью вложения и уведомлением, это будет доказательством того, что банк извещен о смерти должника.  можете подождать обращения банка в суд, если нет желания платить долг, а после того как банк обратиться в суд (в чем я не уверенна) обратитесь к юристу для дачи Ваших возражений на исковое заявление.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.02.2014 13:41

Вот на часть бабушкиной квартиры банк может обратить взыскание.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.02.2014 13:32

Только в том случае если он учавствовал в приватизации этой квартиры.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.02.2014 13:24

"На нет и суда нет"

Тогда тем более вы банку ни копейки не должны.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.02.2014 13:15

Очень просто, это его личное имущество и денежные средства.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 02.02.2014 12:31

если вы не вступите в наследство после вашего сына - то вам ничего платить не надо


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.02.2014 12:01
ответ исправлен 02.02.2014 14:04

Здравствуйте.

Если вы в течении 6-ти месяцев после смерти сына подадите нотариусу заявление о отказе от наследства, то его долги вы погашать не будете.

Если не успели, долги сына вы погасить обязаны, но только в пределах стоимости его наследства.


0
фото
Off-line Терновой Юрий
адвокат
Киев
ответил 02.02.2014 11:53

Что бы наложить арест надо иметь на руках решение суда, которое набрало законную силу, получить исполнительный лист. 

Исполнительный лист нужна подать в исполнительную службу, и только не раньше чем через 7 дней исполнительная служба сможет наложить арест на имущество. 


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 02.02.2014 11:47

Вы зделайте отказ от наследства у нотариуса.


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 02.02.2014 11:45

Ну это бред. Ведь Ваш сын был еще юным, чтоб у него было достаточно имущество, на которое надо накладывать арест и накладывать арест на ВАше имущество не имеют право. Просто надо с документами разобраться. Ведь если не будет ни какого наследия от Вашего сына, то и банковский долг будет закрытым.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?