Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор

28.01.2014 20:54

Контракт, между моделью и агентом из америки, был подписан, через интернет. То есть прислан по электронной почте, подписан, отсканирован и отправлен назад так же через имеил. Считается ли такой договор действительным по законам Украины?
В контракте имеется пункт, что он может быть признан не действительным по законам, страны модели



Комментарии автора вопроса

28.01.2014 21:46      комментарий относится к Романченко Артём
распечатан, подписан, отсканирован и прислан по емейлу

28.01.2014 21:35
Нет электронной цифровой подписи не было, договор прислан по электронной почте, подписан, отсканирован и отправлен назад так же через имеил.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 28.01.2014 22:19

Если в договоре прописано, что к правоотношениям сторон по этому контракту применяется законодательство Украины, то это не противоречит нашему законодательству и есть допустимо. Также допустимо заключение договоров путем обмена письмами, в т.ч. электронными, телеграммами, факсами согласно законов Украины. В таком случае этот контракт будет иметь силу и споры возникающие из него будут подсудными судам Украины.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 28.01.2014 22:00

Как бы там ни было ст. 207 Гражданского кодекса говорит, что сделка считается совершенной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны. Сделка считается совершенной в письменной форме, если воля сторон выражена с помощью телетайпной, электронной или другого технического средства связи. Сделка считается совершенной в письменной форме, если она подписана ее стороной (сторонами). Таким образом Ваш договор можно считать заключённім, пока не доказано обратное и если никто не будет его оспаривать.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 28.01.2014 21:59
По законам Украины такой договор "неукладений", Вам не следует полагаться на условия такого договора.
0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 28.01.2014 21:49
ответ исправлен 28.01.2014 21:50

Вы не поняли мой вопрос. Присланный Вам договор по электронной почте был ли подписан со стороны того, кто его Вам изначально прислал прежде чем уже непосредственно Вы его подписали со своей стороны и отослали обратно? 


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 28.01.2014 21:43

А со стороы агента был ли присланный договор подписан и каким образом?


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 28.01.2014 21:30

Если Вы его признаете и агент также, конечно считаеться, он же для Вас создает права и обязанности. Вопрос в другом, если одна из сторон недобросовестно будет наставивать на том что его не подписывала, здесь вопрос доказательств, которые будет оценивать суд в случае спора.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 28.01.2014 21:24
ответ исправлен 28.01.2014 21:26

Здравствуйте!

Как договор был подписан? Не электронной цифровой подписью? Насчёт права, которое будет применятся к такому договору надо читать то, что сказано в самом договоре. Если там сказано, что применяется право Украины значит при наличии на то оснований такой договор может быть признан недействительным по праву Украины. Но если договор просто подписали от руки с одной стороны и отослали его подписанную скан копию, то такой договор по праву Украины не является заключённым надлежащим образом в принципе.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?