Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Подлежит ли регистрации договора аренды земельных паёв, расторгнутых в судебном порядке?

22.04.2013 13:43

Апеляционным судом оставлено в силе решение суда 1 инстанции о расторжении договоров аренды земли (паёв),  в связи с чем владельцы земельных участков пытаются получить земелю обратно, а орендатор отказывает, при этом ссылаясь на необходимость регистрации расторжения договоров оренды. Правомерны ли его действия? Всем спасибо за высказанные мнения.    





Ответы юристов

0
фото
Off-line Кацалап Андрей
юрист
Киев
ответил 22.04.2013 15:38

Судите сами - договор аренды у Вас, я так понимаю, зарегистрирован. Раз уж он расторжен, то этот факт тоже нужно отобразить юридически, а именно - провести регистрацию расторжения договора. Просто основанием для этого действия будет не согласие сторон, а судебное решение, вступившее в законную силу. 
К тому же, согласно ст. 654 ГКУ, "... розірвання договору вчиняється в такий самій формі, що й договір, що змінюється чи розровається , якщо інше не передбачене договором чи не випливає із звичаїв ділового обороту."


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 22.04.2013 13:56

Зверніться у Ваш регіональний відділ земельних ресурсів, там отримаєте детальну консультацію і бажано отримуйте її письмовою.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 22.04.2013 13:54

Здравствуйте.

Нет, не правомерны, есть основания для иска о взыскании материального и морального вреда.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?