Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Отработка после ВУЗа

27.01.2014 18:55

Я в этом году заканчиваю университет. Мне в университете сказали нужно обязательно найти роботу по специальности, и принести справку о трудоустройсте. Могу ли я пойти на работу, но не по моей специальности?

Форма обучения - дневное, бюджет





Ответы юристов

0
фото
Off-line Коновалов Андрей
юрист
Днепродзержинск
ответил 27.01.2014 20:56

Согласно ч. 2 ст. 56 Закона Украины «О высшем образовании», выпускник, учившийся по государственному заказу и которому присвоена квалификация специалиста с высшим образованием определенного образовательно-квалификационного уровня, трудоустраиваются на основании направления на работу в соответствии с соглашением, заключенным между заказчиком, руководителем высшего учебного заведения и выпускником .
Такое соглашение заключается с каждым студентом, подготовка которого будет осуществляться по государственному заказу, после зачисления в вуз. Выпускники, заключившие такое соглашение, по окончании учебы обязаны отработать по месту назначения не менее трех лет. В случае, если выпускник не прибыл по направлению или отказался работать по назначению или он освобожден по инициативе владельца или уполномоченного им органа за нарушение трудовой дисциплины или по собственному желанию в течение обучения в интернатуре и трех лет после окончания последней, он обязан в соответствии с государственным или местного бюджетов возместить в установленном порядке стоимость обучения и компенсировать заказчику все расходы.
Определение места трудоустройства персонально каждого выпускника проводится комиссией по трудоустройству не позднее чем за четыре месяца до окончания им обучения.

Однако, согласно п. 9 указанного Порядка, разорвать заключенное соглашение выпускник имеет право при наличии определенных причин. Одна из них - установление инвалидности I или II группы у жены (мужа) выпускника, у одного из родителей (или лиц, заменяющих родителей) выпускника. И в этом случае, по решению комиссии по трудоустройству выпускников, выдается справка о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства. Т.е. обязательной отработки не нужно и возмещение средств тоже.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 27.01.2014 20:51

Взагалі-то універ не має права вимагати від Вас надання такої довідки! Це, скоріше, його завдання - направити Вас на роботу на конкретне підприємство! Але скажу Вам з практики - принесіть яку-небудь довідку, бажано про влаштування за фахом. Ніхто перевіряти не буде...


0
фото
Off-line Коновалов Андрей
юрист
Днепродзержинск
ответил 27.01.2014 19:55

Уточните пожалуйста обучение контрактное или бюджетное?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?