Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Больничный по уходу

27.01.2014 15:58

Моему сыну 10 лет у него температура 39.2 наш врач не дал мне больничный по уходу, сказала что ребенок уже может сам себя лечить мне не с кем оставить ребенка, что мне делать?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 27.01.2014 20:15

вам отказали неправомерно

Порядок выдачи больничного листа регламентирован р. 3 Инструкции № 455.

1. Необходимость ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет. Если в семье болеют двое или больше детей одновременно, то для присмотра за ними выдается один листок нетрудоспособности, а в случае возникновения заболевания у детей в разное время листок нетрудоспособности выдается в каждом случае отдельно (п. 3.5 Инструкции № 455).

Период, за который будет оплачен больничный листок, не должен превышать 14 к. д. По истечении 14 к. д., если ребенок продолжает болеть, застрахованному лицу выдается справка по форме № 138/о. Также справка выдается в том случае, если после выписки ребенка в детское дошкольное заведение или школу у ребенка возникает осложнение заболевания, по которому выдавался листок нетрудоспособности и справка, и ВКК определяет его как продолжение первого заболевания (п. 3.7 Инструкции № 455).

Больничный лист может быть выдан одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком.


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 27.01.2014 17:52

Идти к заместителю заведующего поликлиникой по временной нетрудоспособности.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?