Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ответственность за невыплаченный кредит

26.01.2014 20:28

Ситуация такая: молодой человек (27лет), взял кредитку в одном из банков Украины и успел за месяц потратить 25 тысяч гривен. При этом в другом банке у него уже имеется непогашенный кредит с просроченной задолженостью. Поскольку человек часто меняет место работы, и ведет разгульный образ жизни, выплачивать кредиты он не имеет фмнансовой возможности.

Вопрос: как эта ситуация может отразиться на его семье, при том, что никакого имущества у должника нет, прописан он у постороннего человека?  

Спасибо за ответы. Еще вопрос: какой срок давности у таких дел? В течении какого срока банк может предъявлять претензии к должнику?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Пацков Николай
адвокат
Днепропетровск
ответил 27.01.2014 06:55
ответ исправлен 27.01.2014 06:56
Не забувайте, що є ще стаття 222 Кримінального кодексу: "шахрайство з фінансовими ресурсами". Якщо, в заявці на отримання кредиту, є питання про те, чи є в особі непогашені кредити в інших банках, і згідно локальних нормативних документів банку наявність інших непогашених кредитів, є підставою для відмові в видачі кредиту, та позичальник знав про такі умови видачі нового кредиту, але свідомо письмово повідомив банк про відсутність у нього інших кредитів, теоретично можливі спроби застосувати ст.222 Кримінального кодексу.
0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 26.01.2014 21:36

Теоретически есть статься за случай, когда человек берет кредит с заведомой целью его не возвращать. Но практически это очень тяжело доказать.

На семье это может отразиться в двух случаях: 1) если кто-то из члеов семьи выступал поручителем или залогодателем - то, есть риск нести материальную ответсвенность вместо самого должника; 2) если этот молодой человек когда-нибудь умрет и его наследники примут наследство, то унаследуют и долги.

Претензии банк может направлять сколько угодно раз. Срок исковой давности три года, но он может прерваться, если должник своими действиями признает долг (например, заплатит какую-то часть долга или напишет письменный документ банку, где либо пообщеяет погасить долг или попросит его отсрочить - в таком случае трехлетний срок исчисляется сначала).


0
фото
Off-line Широбокова Светлана
юрист
Северодонецк
ответил 26.01.2014 21:25

ни какой уголовной ответственности по не возврату кредитов нет, законодательством предусмотрен срок исковой давности в три года, но в договоре может быть указан  другой срок (5-10 лет), банк будет все время предъявлять претензии, но это не значит что у банка есть возможность взыскать в судебном порядке этот долг.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 26.01.2014 20:58
этот ответ относится к Емельянов Виктор

І які ж ознаки шахрайства Ви побачили  в діях позичальника?!


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 26.01.2014 20:56

Членам сім"ї це нічим не загрожує (крім витрачених нервів)!

Позовна давність - три роки від закінчення строку дії кредитної картки! А вони випускаються, як правило, зі строком 5 років...


0
фото
Off-line Марченко Наталия Валериевна
адвокат
Одесса
ответил 26.01.2014 20:40

Молодого  27 лет  таки  могут  привлечь  к  уголовной  ответственности  за  мошеничество.     А  госисполнитель  может  явиться к  постороннему  человеку, у  которого  прописан молодой  человек 27-ми  лет  от  роду, с  целью  арестовать  и   описать   имущество   для  продажи   за  долги  по  кредитам.

Его  семья не отвечат  по  его  долгам. 


0
фото
Off-line Емельянов Виктор
юрист
Киев
ответил 26.01.2014 20:38
ответ исправлен 26.01.2014 20:39

Кроме того, что могут посадить сына/мужа/отца - никак.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?