Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Один из партнеров занимался незаконным обналичиванием денежных средств

16.04.2013 10:53
Анатолий

Уважаемые правозащитники!

Извините за желание перестраховаться. Ситуация такая:

У меня было частное предприятие, которе я закрыл 5 лет назад.

Предоставляло строительные услуги - СМР.

Иногда прибегало к помощи субподрядчиков.

Расчет с ними производился путем перевода договорных сумм на их расчетный счет.

Недавно оказалось, что против одного из таких наших бывших партнеров возбуждено дело. Их предприятие занималось незаконным обналичиванием средств.

Хочу предвидеть - какие неприятности могут ожидать меня в связи с создавшейся ситуацией? 



Комментарии автора вопроса

19.04.2013 11:19
Уважаемые юристы!
Если я попал в неприятную историю, связанную с партнерами, которые занимались незаконным обналичиванием денежных средств, скажите, пожалуйста - какой срок давности этих дел по уголовному законодательству?

Заранее благодарен.

18.04.2013 10:20
Я приношу всем свои извинения.
Предприятие, о котором идёт речь закрыто не было.
На бумаге оно до сих пор существует.

Автор вопроса.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 19.04.2013 12:15

Все зависит от тяжести преступления. Вам известно по какой части и статье квалифицируется содеянное?


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.04.2013 10:52

Да ничего страшного... Факт ликвидации (не ликвидации) юридического лица не имеет значения в том контексте, в котором Вы задали вопрос... Но этот момент может сыграть положительную роль для защиты Ваших интересов!

Еще раз повторюсь - Вам уже сейчас необходимо обратиться к адвокату за консультацией и разработкой меропрятий по защите Ваших интересов...


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.04.2013 00:43
этот ответ относится к Чуздюк Олег Алексеевич

Спасибо, коллега, за компетентное мнение, но относительно недостаточности информации мы с Антоном уже и сами определились!


0
фото
Off-line Чуздюк Олег Алексеевич
юрист
Киев
ответил 16.04.2013 12:27
ответ исправлен 16.04.2013 12:28

Уважаемые коллеги! В данном случае я считаю, что у нас слишком мало информации для проведения квалификации должностных лиц юридического лица и постановки вопроса о освобождения, путем применения в некоторых случаях ст. 49 УК Украины. В частности, из поданной информации мы можем только предполагать о существовании стандартного набора ст.ст. 205, 212 УК Украины, а может и ст.364-1, без каких-либо частей и возможного ущерба государству, что исключает проведения возможность анализа путей освобождения от отвественности или закритии у/д, которое я считаю, исходя из практики можно приостановить вовсе)). Могу сказать следующее, что немного случаев применения ч.1 ст. 49 УК Украины, поскольку вопрос освободжения будет решатся в суде, тоесть следователь должен оформить, а прокурор согласится с таким решением вопроса. Неприятности какие будут ждать Вас? Думаю, если Ваш партнер не будет слишком болтлив и Вы хорошо поведете себя с нашими "закониками", зависимости от суммы обнала, билы ли Вы директором на ЧП, наличии доказательств - развитие событий может быть разным - в лучшем случае Вы свидетель, в худшем - судимость и условное освобождение. Для четкого и однозначного ответа очень мало информации.   


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 16.04.2013 11:50
этот ответ относится к Козловский Антон

А зачем Вы тогда писали:

"Если Ваше предприятие было закрыто 5 лет назад, а уголовное дело открыто недавно. то Вам нечего боятся, так как фирма которая перечисляла деньги этой конторе более не существует, а соотвецтвенно и боятся вам чего либо не стоит".


0
фото
Off-line Козловский Антон
юрист
Киев
ответил 16.04.2013 11:43
этот ответ относится к Тамошюнас Андрей

не зная всей картины применить ничего не возможно!!


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 16.04.2013 11:42
ответ исправлен 16.04.2013 11:42
этот ответ относится к Козловский Антон

Хорошо, примените указанную статью! Это будет преступление средней тяжести или тяжкое?


0
фото
Off-line Козловский Антон
юрист
Киев
ответил 16.04.2013 11:39
этот ответ относится к Тамошюнас Андрей

В норме статьи указан срок по истечению которого лицо освобождается от уголовной ответственности за совершенное преступление.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 16.04.2013 11:37
этот ответ относится к Козловский Антон

Антон, не нужно уходить от ответа на поставленный вопрос! В норме указанной статьи ничего не говорится об освобождении физического лица от уголовной ответственности в случае ликвидации юридического лица!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 16.04.2013 11:30

Возможно близкое знакомство с "правоохранителями", рекомендую, без повестки на "беседы к ним не ходить.


0
фото
Off-line Козловский Антон
юрист
Киев
ответил 16.04.2013 11:24
этот ответ относится к Тамошюнас Андрей

ст. 49 УК Украины предусматривает моменты которые освобождают от уголовной ответственности.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 16.04.2013 11:14
ответ исправлен 16.04.2013 11:18
этот ответ относится к Козловский Антон

Ликвидация юридического лица не освобождает от уголовной ответственности физических лиц!!! Или Вы можете нормативно опровергнуть данное утверждение?


0
фото
Off-line Козловский Антон
юрист
Киев
ответил 16.04.2013 11:10
этот ответ относится к Тамошюнас Андрей

Исходя из полученной информации субьектом уголовной ответственности будут являтся должностные лица компании. А человеку чья компания была ликвидирована 5 лет назад не думаю что стоит ждать чегото серьездного. 


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 16.04.2013 11:09

Юридического лица, которое перечисляло деньги контрагенту на которого заведено уголовное дело больше не существует, вряд ли вообще к Вам будет приходить какой-то запрос. Но.... мы с Вами живет не в правовом государстве и поэтому возможен и другой сценарий событий. Пока к Вам не пришло каких-либо запросов можете не предпринимать никаких действий, но как только получите что-то из милиции идите к адвокату, как написал Тамошюнас Андрей.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 16.04.2013 11:04
этот ответ относится к Козловский Антон

То есть Вы хотите сказать, что субъектом уголовной ответственности является юридическое лицо?!


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 16.04.2013 11:01

Достоверно предугадать развитие событий Вам вряд ли удастся, поскольку слишком мало информации...

В частности, не известно по каким правоотношениям имели место указанные Вами обстоятельства...

Поставленная Вами задача непроста и требует комплексного анализа всех обстоятельств, касающихся как документального оформления Ваших с ними правоотношений, так и деятельности Вашего контрагента с другими субъектами...только в этом случае можно будет выработать действенную линию защиты...

Советую Вам обратиться к адвокату на договорных условиях!


0
фото
Off-line Козловский Антон
юрист
Киев
ответил 16.04.2013 10:58

Если Ваше предприятие было закрыто 5 лет назад, а уголовное дело открыто недавно. то Вам нечего боятся, так как фирма которая перечисляла деньги этой конторе более не существует, а соотвецтвенно и боятся вам чего либо не стоит.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?