Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Право на жилье

23.01.2014 11:12

Здравствуйте. Я и моя мама прописаны в двухкомнатной неприватизированной квартире. Недавно я узнал от знакомых, что мама хочет продать нашу квартиру и меня выписать.(Мама с ее мужем живут в другой собственной квартире). В настоящий момент времени я отбываю срок в местах лишения свободы. Получается, если у нее получится меня выписать и продать, когда я приеду домой, я останусь без жилья. Помогите, пожалуйста, что я могу сделать в этом случае? Куда мне нужно написать, чтобы за мной сохранили мое жилье?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 23.01.2014 15:37

Проблема  в том что в судебном порядке мать сможет снять Вас с регистрации, после приватизировать и уже после продать. И суд не будет знать о том что Вы отбываете срок. Хотя если такое произойдет то Вы сможете в судебном порядке отменить решение суда, после также в судебном порядке оспорить приватизацию и договор купли-продажи.

В данный момент к сожалению особо Вы ничего сделать не можете, и права Ваши пока не нарушены. Советую написать соответствующее заявление на имя управления миграции по месту с копией в ЖЕК паспортисту о том что Вы отбываете наказание, приложив соответствующую справку полученную у руководства "мест лишения свободы". Возможно при снятии с регистрации, служба отреагирует. хотя не факт.


0
фото
Off-line Бондаренко Ольга
адвокат
Севастополь
ответил 23.01.2014 12:24
за Вами сохраняется право на жильё. Выписать мама Вас не может. Вы имеете право участвовать в приватизации жилья по выходу из мест лишения свободы.
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 23.01.2014 12:18

если квартира неприватизированная - мама ее продщать не сможет

Стаття 71. Збереження жилого приміщення за тимчасово
відсутніми громадянами
При тимчасовій відсутності наймача або членів його сім'ї за
ними зберігається жиле приміщення протягом шести місяців.
Якщо наймач або члени його сім'ї були відсутні з поважних
причин понад шість місяців, цей строк за заявою відсутнього може
бути продовжено наймодавцем, а в разі спору - судом.
Жиле приміщення зберігається за тимчасово відсутнім наймачем
або членами його сім'ї понад шість місяців у випадках: 1) призову на строкову військову службу або направлення на
альтернативну (невійськову) службу, а також призову офіцерів із
запасу на військову службу на строк до трьох років - протягом
усього періоду проходження зазначеної військової служби;
перебування на військовій службі прапорщиків, мічманів і
військовослужбовців надстрокової служби - протягом перших п'яти
років перебування на дійсній військовій службі; 2) тимчасового виїзду з постійного місця проживання за
умовами і характером роботи або у зв'язку з навчанням (учні,
студенти, стажисти, аспіранти тощо), у тому числі за кордоном, -
протягом усього часу виконання цієї роботи або навчання; 3) влаштування дитини (дітей) на виховання до родичів,
опікуна чи піклувальника, у прийомну сім'ю, дитячий будинок
сімейного типу, заклад для дітей-сиріт та дітей, позбавлених
батьківського піклування, - протягом усього часу їх перебування у
родичів, опікуна чи піклувальника, прийомній сім'ї, дитячому
будинку сімейного типу, закладі для дітей-сиріт та дітей,
позбавлених батьківського піклування. Якщо з будинку, квартири (їх частини) вибула дитина (діти) і
членів її (їх) сім'ї не залишилося, це житло може бути надано за
договором оренди іншому громадянину до закінчення строку
перебування дитини (дітей) у дитячому закладі або до досягнення
нею (ними) повноліття і повернення від родичів, опікуна чи
піклувальника, в окремих випадках - до закінчення навчання в
загальноосвітніх навчальних закладах усіх типів і форм власності,
у тому числі для громадян, які потребують соціальної допомоги та
соціальної реабілітації, а також в професійно-технічних чи вищих
навчальних закладах або до закінчення строку служби у Збройних
Силах України та інших військових формуваннях; 4) виїзду у зв'язку з виконанням обов'язків опікуна чи
піклувальника, наданням батькам-вихователям житлового будинку або
багатокімнатної квартири для створення дитячого будинку сімейного
типу - протягом усього часу виконання таких обов'язків; 5) влаштування непрацездатних осіб, у тому числі
дітей-інвалідів, у будинку-інтернаті та іншій установі соціальної
допомоги - протягом усього часу перебування в них; 6) виїзду для лікування в лікувально-профілактичному
закладі - протягом усього часу перебування в ньому; 7) взяття під варту або засудження до арешту, обмеження волі,
позбавлення волі на певний строк чи довічне позбавлення волі -
протягом усього часу перебування під вартою або відбування
покарання, якщо в цьому будинку, квартирі (їх частині) залишилися
проживати інші члени сім'ї. Якщо в будинку, квартирі (їх частині) не залишилися проживати
інші члени сім'ї наймача, це житло може бути надано за договором
оренди (найму) у встановленому законом порядку іншому громадянину
до звільнення таких осіб з-під варти або до відбуття ними
покарання.
У випадках, передбачених пунктами 1 - 7 цієї статті, право
користування жилим приміщенням зберігається за відсутнім протягом
шести місяців з дня закінчення строку, зазначеного у відповідному
пункті.

с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 23.01.2014 11:31

По закону, пока Вы отбываете срок, за Вами сохраняется право на проживание по месту прописки. Но часто в таких случаях удаётся выписать. Выйдя на свободу, Вы сможете восстановить своё право проживания в этой квартире по решению суда, но пару месяцев Вам придётся пожить где-то, пока суд примет решение, а потом жить вместе с чужими людьми, купившими квартиру у мамы после того, как она приватизирует квартиру только на себя.   Сейчас Вы можете написать заявление в ЖЭК о том, что Вы отбываете срок  с .. до .. На это время за Вами сохраняется право проживания в квартире №  дома № по ул. в г.  На основании ст.5, ст.6 закона Украины "Про информацию" Вы просите информировать Вас обо всех обращениях к ним, направленным на снятие Вас с регистрации Вашего места проживания в кв. дома по ул. в г.


0
фото
Off-line Констант Дмитрий
юридическая компания
Кривой Рог
ответил 23.01.2014 11:26
ответ исправлен 23.01.2014 11:27

Здравствуйте!

Если это неприватизированное жилье, то продать его ваша мама не сможет. Снять с регистрации может по суду.

С уважением



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?