Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Текущий счет

22.01.2014 17:33

Добрый день, Всем. Ко мне с ПромИнвестБанка пришло письмо, в котором пишут, что номер моего текущего счета будет изменен на другой и что я должна подъехать в Одесское отделение Банка(живу здесь) для подтверждения до такого-то числа...Письмо пришло с Киева на мою предыдущую фамилию(когда я была замужем за первым мужем и мы сним открывали этот счет) Счет открывали больше 10 лет назад где-то 2003-2004 годах ( у меня даже договора этого нету и деньги на этот счет так и не поступали я не пользовалась им), а в 2005 я развелась с мужем... Сейчас я на фамилии второго мужа, но адрес остался тот же...поэтому и письмо пришло. У меня вопрос: если я не поеду(вернее я и так не поехала в указанный ими день) что страшного произойдет? И если я поеду чтоб закрыть счет...может это какая то подстава?  Так как слышала что если текущими счетами долгое время не пользуются, то банк может закрыть их самостоятельно. И я поменяла фамилию-как я буду закрывать счет ведь я на другой уже фамилии? Не хочется связываться с этими банками давать лишний раз им свои ксерокопии документов, т.к много случаев развода клиентов. Может я приеду и меня начнут на деньги разводить??? Уж незнаю посоветуйте как вести себя в данной ситуации. СПАСИБО ВСЕМ!!!





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Музыченко Евгения
юрист
Киев
ответил 22.01.2014 18:25

Кроме того, скорее всего банк не закроет счет на основании отправленного заявления по почте, так как согласно Инструкции об открытии, использовании и закрытии счетов, банки обязаны проводить идентификацию клиентов. Это означает, что они должны быть уверенны что именно вы лично подписываете это заявление, и часто хотят видеть клиентов  в живую. 


0
фото
Off-line Музыченко Евгения
юрист
Киев
ответил 22.01.2014 18:22

Не переживайте, банк в даном случае действует согласно закона, а именно Инструкции  о порядке открытия,  закрытия и использования счетов. Согласно которой:

"

19.2. Зміна рахунків клієнтів здійснюється банком у разі:
проведення реорганізації в межах одного банку;
проведення реорганізації банків шляхом злиття, приєднання,
поділу, виділення; { Абзац третій пункту 19.2 глави 19 із змінами,
внесеними згідно з Постановою Національного банку N 4 ( z0102-10 )
від 05.01.2010 }
зміни місцезнаходження банку, у результаті якої змінюється
код банку;
зміни порядку бухгалтерського обліку рахунків клієнтів (у
тому числі рахунків клієнтів, за якими операції не здійснювалися
протягом трьох років і більше та на яких є залишки коштів).
{ Абзац п'ятий пункту 19.2 в редакції Постанови Нацбанку N 110
( z0446-05 ) від 04.04.2005 }

Как видите банк обязан изменить счет и проводит это действие не по своей воле)

По поводу того что банки закрывают счета, если долго ими не пользоваться. Да, некоторые так делают, но дело в том что это право банка а не его обязанность.

Согласно  20.1. Поточні рахунки клієнтів банків закриваються

на підставі заяви клієнта;
на підставі рішення відповідного органу, на який згідно із
законом покладено функції щодо припинення юридичної особи або
припинення підприємницької діяльності фізичної особи-підприємця
(за заявою ліквідатора, голови або члена ліквідаційної комісії,
управителя майна тощо); { Абзац третій пункту 20.1 із змінами,
внесеними згідно з Постановою Нацбанку N 110 ( z0446-05 ) від
04.04.2005, в редакції Постанови Національного банку N 485
( z0023-06 ) від 21.12.2005 }
{ Абзац четвертий пункту 20.1 виключено на підставі Постанови
Національного банку N 485 ( z0023-06 ) від 21.12.2005 }
у разі смерті власника рахунку - фізичної особи - за
зверненням спадкоємця; { Абзац четвертий пункту 20.1 в редакції
Постанов Національного банку N 485 ( z0023-06 ) від 21.12.2005,
N 212 ( z1121-13 ) від 06.06.2013 }
у разі смерті власника рахунку фізичної особи - підприємця -
за зверненням третьої особи, зокрема спадкоємця; { Абзац пункту
20.1 в редакції Постанови Національного банку N 212 ( z1121-13 )
від 06.06.2013 }
на інших підставах, передбачених законодавством України або
договором між банком і клієнтом.
Банк може відмовитися від договору банківського рахунку та
закрити поточний рахунок клієнта, якщо операції за цим рахунком не
здійснюються протягом трьох років підряд і на цьому рахунку немає
залишку коштів.   Вам советую, просто поехать и написать заявление на закрытие.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 22.01.2014 18:19

Напишіть заяву про закриття рахунку і надішліть її на адресу банку поштою!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 22.01.2014 17:37
ответ исправлен 22.01.2014 19:12

Здравствуйте.

Рекомендую вам выслать банку заявление с доказательством его вручения о закрытии этого счета. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?