Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Тонировка

12.04.2013 14:26

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, штрафуют ли в Украине за тонировку авто?

И если да, то как "отмазаться"?

спасибо



Комментарии автора вопроса

12.04.2013 18:10
Ну тонировка вроде заводская. Изнутри видно отлично. А соответствует ли она нормам - не знаю.

Но гаишник же не может на глаз определить?!?!



Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 26.10.2013 17:37

Степень затемнённости стёкол автомобиля регулирует ГОСТ 5727-88


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 26.10.2013 17:30

Непосредственно отвественность за тонировку законодательство не предусматривает, однако за такие действия на практике привлекают к ответственности согласно КоАП Украины, часть 1 статьи 121: «Управление водителями транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, тягово - сцепного устройства, внешних световых приборов (в темное время суток) или другие технические неисправности, с которыми в соответствии с установленными правилами эксплуатация их запрещается, или переоборудованными с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов, или такими, которые не прошли государственного технического осмотра, - влечет наложение штрафа от двадцати до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан».


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 26.10.2013 17:29
ответ исправлен 26.10.2013 17:30
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 26.10.2013 17:27
ответ исправлен 26.10.2013 17:29
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Загорий Елена
юридическая компания
Киев
ответил 12.04.2013 16:47

Полностью согласна с советом коллеги! 
"Отмазаться"  Вы можете популярным способом - дать 100 грн. Гаишнику. Но для того, что бы каждый раз не нести затраты , лучше  обратиться в специализированный магазин по тонировке  автомобилей. Там, по вашей просьбе,  сделают тонировку автомобиля согласно нормам законодательства.


0
фото
Off-line Кацалап Андрей
юрист
Киев
ответил 12.04.2013 16:25

Послуга з тонування повинна відповідати нормам. Такі норми встановлені і прописані у  ГОСТ 5727-88. Згідно з пунктом 2.2.4 цього ГОСТу: світлопропускання скла, що забезпечують видимість для водія, має бути не менше:
75% - для вітрових стекол; 
70% - для скла, що не є вітровими, що входять до нормативне поле огляду П, що визначає передню оглядовість. 
Світлопропускання інших невітрових стекол не нормується.
 За відхилення від цих вимог притягнуть до відповідальності, відповідно до ч. 1 статті 121 КпАП України. Це штраф у розмірі 325-425 грн на перший раз. За повторне протягом року таке порушення - позбавлення прав на 3-6 місяців.
Стосовно "відмазатись" - може, варто просто затонувати з урахуванням вимог?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?