Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Регистрация ООО

21.01.2014 12:23

Доброго времени суток! Я являюсь одноличным владельцем ооо. Могу ли я зарегистрировать новое предприятие в котором опять же стану одноличным владельцем?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Тесленко Антонина
юрист
Киев
ответил 24.01.2014 23:52
ответ исправлен 28.01.2014 21:09

Если вы зарегистрируете новое ООО в котором опять выступите одноличным владельцем(учредителем)- Вы нарушите абзац 2 ч.2 ст. 141 Гражданского кодекса Украины. Санкции конечно не предусмотрены законодательством, и практически это возможно совершить, так как регистратор чаще всего не проводит проверку(хотя риск присутствует).Налоговая этим тоже не занимается так как не входит это в их полномочия.

Но существует путь намного проще - создайте ЧП(Частное предприятие- Приватне Підприємство) в данном случае вы обходите абзац 2 ч.2 ст. 141 ГКУ

Что не запрещено, разрешено!


0
фото
Off-line Белоусова Наталья
юрист
Киев
ответил 24.01.2014 21:52
этот ответ относится к Надеждов Федір

Не буду с Вами спорить! В Печерской РДА и в Соломенке у меня проверяли. И зарегистрировали! С налоговыми никогда не было никаких проблем! Вообщем есть, как есть!


0
фото
Off-line Надеждов Федір
Донецк
ответил 24.01.2014 19:09
этот ответ относится к Белоусова Наталья

Я не мав на увазі держреєстраторів. Вони дійсно не порушують ЗУ "Про держпавну реєстрацію....". Їх функція суто технічна прийняти документи, перевірити згідно закону і зареєструвати. Вони не перевіряют (да й закон їм не дає таких повноважень) - чи є ця особа одноособовим учасником іншого ТОВ. А ось у інших органів, якщо випливе такий факт, питання можуть виникнути.


0
фото
Off-line Белоусова Наталья
юрист
Киев
ответил 22.01.2014 22:10
этот ответ относится к Надеждов Федір

Ну я говорю на практике, все регистраторы к которым я когда-либо попадала (а это три года с хвостиком опыта работы) - твердили в голос, что это относится к юридическим лицам, потому что абз. 2 данной статьи предусматривает именно утверждение про юр.лиц.

Вот вам и разьяснение данных норм. Я еще не сталкивалась с тем, чтобы отказывали в данной ситуации.


0
фото
Off-line Надеждов Федір
Донецк
ответил 21.01.2014 17:02
этот ответ относится к Белоусова Наталья

В такому випадку Ваші клієнти порушують абз. 2 ч. 2 ст. 141 ЦК України. Правда зараз мені не відома відповідальність за це - напевне припинення юридичної особи за рішенням суду.

А щодо юридичних/фізичних осіб, то та ж норма ЦКУ вказує на загальне поняття "особи". А що таке "особи" зазначено в ч. 1 ст. 2 ЦКУ.


0
фото
Off-line Белоусова Наталья
юрист
Киев
ответил 21.01.2014 15:37
ответ исправлен 21.01.2014 15:38
этот ответ относится к Надеждов Федір

Не соглашусь с Вами господа юристы. На сколько мне известно, та и практика подсказывает, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УЧРЕДИТЕЛЕМ ЕДИНОЛИЧНЫМ ТОЛЬКО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Т.Е. ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО МОЖЕТ БЫТЬ УЧРЕДИТЕЛЕМ ЕДИНОЛИЧНЫМ ТОЛЬКО В ОДНОМ ПРЕДПРИЯТИИ. А вот физическое лицо может быть единоличным учредителем хоть в ста предприятих еще. У меня у самой клиентов с такими же условиями уйма. 


0
фото
Off-line Надеждов Федір
Донецк
ответил 21.01.2014 12:51

Ні, не можете. Це заборонено законом (абз. 2 ч. 2 ст. 141 ЦК України).


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 21.01.2014 12:49

Нет, не можете. Но, при этом Вы можете зарегистрировать новое предприятие, в котором учредителем будете Вы как физическое лицо и Ваше первое предприятие.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 21.01.2014 12:49
ответ исправлен 21.01.2014 12:59
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?