Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Приватизация арендованной земли

20.01.2014 20:50
Здравствуйте.
Садовое товарищество в течение 25 лет арендует участок земли у города. За эти годы на участке построен домик правления, пробурена скважина, установлены ёмкости. Может ли СТ приватизировать данный участок? Если да-с чего начинать?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 21.01.2014 08:58

Начинать надо с того, что получить согласие горсовета на передачу участка в собственность СТ. Потом условия горсовета обсудить с членами СТ, выделить финансирование для разработки документации по землеустроительству.


2
фото
Off-line Марченко Наталия Валериевна
адвокат
Одесса
ответил 21.01.2014 00:14
этот ответ относится к Мельник Алексей

Земли общего  пользования  СТ  передаются  бесплатно. Спор окончен.


1
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 20.01.2014 23:43
этот ответ относится к Марченко Наталия Валериевна

Я Ваш ответ не дублировал, по моему мнению, неверно истрактована ст.35 ЗК касательно приватизации юрлицами земли. Вы же также не согласились с моим предыдущим мнением и Максимика М.П. При чем Вы имели прямо противоположное мнение. Так что наличие нескольких мнений у юристов это не бич юристов. Если бы все юристы имели одинаковое мнение, это бы вообще поменяло юридическую систему.


0
фото
Off-line Марченко Наталия Валериевна
адвокат
Одесса
ответил 20.01.2014 23:23
этот ответ относится к Мельник Алексей

Смешно,  коллега,  со  мной  не  согласились,  а  мой  ответ  продублировали.   Спорить ради  спора, бич  юристов)))).


1
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 20.01.2014 23:02
этот ответ относится к Марченко Наталия Валериевна

Не погоджуюсь із колегою.

Стаття 35 Земельного кодексу України: 

Земельні ділянки для садівництва

1. Громадяни України із земель державної і комунальної власності мають право набувати безоплатно у власність або на умовах оренди земельні ділянки для ведення індивідуального або колективного садівництва.

2. Іноземці та особи без громадянства, а також юридичні особи, можуть мати земельні ділянки для ведення індивідуального або колективного садівництва на умовах оренди.

3. Земельні ділянки, призначені для садівництва, можуть використовуватись для закладання багаторічних плодових насаджень, вирощування сільськогосподарських культур, а також для зведення необхідних будинків, господарських споруд тощо.

4. До земель загального користування садівницького товариства належать земельні ділянки, зайняті захисними смугами, дорогами, проїздами, будівлями і спорудами загального користування. Землі загального користування садівницького товариства безоплатно передаються йому у власність за клопотанням вищого органу управління товариства до відповідного органу виконавчої влади чи органу місцевого самоврядування на підставі технічної документації із землеустрою щодо складання документів, що посвідчує право на земельну ділянку.

5. Приватизація земельної ділянки громадянином - членом садівницького товариства здійснюється без згоди на те інших членів цього товариства.

6. Використання земельних ділянок садівницьких товариств здійснюється відповідно до закону та статутів цих товариств.

Таким чином, при викупі СТ земділянки чи її оренді, цьому товариству можуть бути безоплатно передані лише землі загального користування, а це: земельні ділянки, зайняті захисними смугами, дорогами, проїздами, будівлями і спорудами загального користування. І то це при умові, що товариство вже має у власності чи в оренді земельну ділянку.

Отже, на безоплатну приватизацію у власність товариства земельної ділянки, останнє права не має.


1
фото
Off-line Марченко Наталия Валериевна
адвокат
Одесса
ответил 20.01.2014 21:33
этот ответ относится к Максимик Михайло Петрович

Позволю  себе  немного  исправить ответ  коллеги  Максимика М.П.,   на  основании ст. 35 Земельного  кодекса земли  общего  пользования  садоводческому  товариществу  передаются  в  собственность бесплатно,  их  не нужно  выкупать.


1
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 20.01.2014 21:27

Мой коллега прав, СТ может ее выкупить


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 20.01.2014 20:58
ответ исправлен 20.01.2014 20:59

Тобто, Ви маєте на увазі земельну ділянку, яка використовується самим товариством, а не його членами? СТ як юридична особа може викупити земельну ділянку у територіальної громади (міськради).

Починати треба з рішення загальних зборів СТ, а потім - подавати заяву у міську раду.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?