Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Недвижимость

20.01.2014 15:31

Добрый день. Недавно купили дом. По документам владелец один, паспорт чистый, не женат, все в домовой книге выписаны. Через пару месяцев, приехала какая-то женщина, говорит что законная жена, того владельца, но была пару лет в Италии, за это время он без нее (ее украинский паспорт был у него на руках) развелся, выписал через суд ее из дому и продал его, она грозится подать в суд на него и на нас, чтобы получить свою половину. Что нам делать? Право собственности на нас и в домовой книге приписана только наша семья.





Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Шахновский Алексей
Одесса
ответил 20.01.2014 16:44
Не переймайтесь, відповідно до статті 330 ЦКУ ви є добросовісним набувачем, тому набуваєте право власності на це майно, а відповідно до статті 388 цього Кодексу колишня дружина не може витребувати будинок з вашої власності. Окрім цього, вона має оскаржити всі рішення суду про розірвання шлюбу та припинення правакористування майном перш ніж зможе звернутись з позовом про визнання недійсним договру купівлі-продажу.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 20.01.2014 16:09

Якщо дружина продавця подасть позов про виплату їй 50 % вартості будинку, то це був би для Вас найкращий варіант! Бо стягувати 50 % вона може тільки зі свого колишнього чоловіка. Набагато гірше, якщо дружина подасть на визнання договору недійсним! Тоді вже Вам доведеться стягувати гроші з продавця! А це - не завжди можливо! Бо він їх міг уже давно витратити... Тоді, за Вашим позовом, можна буде звернути стягнення на пів-будинку, що явно не відшкодує Вам всіх витрат. Оскільки при укладанні договору явно було допущено порушення, треба "покопатись" у ролі нотаріуса у цій справі. Але дя початку "ловіть" продавця і розберіться зі статусом будинку - яким чином продавець набув його у власність: купив до чи під час шлюбу, приватизував, успадкував, отримав у дарунок тощо. Все залежить від "походження" будинку!


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 20.01.2014 15:59

Здравствуйте!

Нотариус при оформлении сделки, если продавец на момент её совершения был женат должен был потребовать письменное согласие жены на продажу дома. Почему он это не сделал непонятно. Уточните этот вопрос у нотариуса. Если данный дом покупался или был построен продавцом на тот момент, когда он состоял с женой в браке, именно приобретался, а не был им унаследован, приватизирован или подарен ему, то жена имеет право на половину данного дома, а соответственно может попытаться через суд признать Ваш договор купли-продажи недействительным с возратом хозяину дома, а Вам денег.


0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 20.01.2014 15:36

Если дом был ими приобретён в браке, то, путём определённых судебных тяжб, у неё есть шанс признать сделку купли-продажи недействительной и доставить Вам определённую массу проблем! Для более детального анализа ситуации, Вам лучше обратиться к специалисту.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?