Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вопрос о переводе заключенного из одной колонии в другую такого же типа

20.01.2014 14:20

Здравствуйте. Не знаю к кому обратится со своим вопросом, поэтому пишу вам в надежде на вашу помощь. У меня брат отбывает наказание в Сокирянской исправительной колонии№ 67,срок 5 лет, по ст. 121., 5.03.2015 года- окончание срока. Он сам родом из Алушты, Крым и осенью прошлого года он написал прошение о переводе его из этой колонии в Керчь, в связи с болезнью его отца. Нам сказали что документы отправили в Киев и уже 3 месяца нет результата. Никто нам ничего не говорит и мы не знаем как узнать и у кого — были эти документы отправлены вообще и если это так, ту у кого можно узнать результат прошения- дали добро или нет. Я очень прошу вас помогите. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо большое. С ув. Наташа





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 21.01.2014 10:37

Частиною 2 ст. 93 КВК передбачено, що переведення засудженого для подальшого відбування покарання з однієї виправної чи виховної колонії до іншої допускається за виняткових обставин, причому не всіх, а лише тих, які перешкоджають дальшому перебуванню засудженого в цій виправній чи виховній колонії. Порядок переведення засуджених за згаданою нормою закону має визначатися нормативно-правовими актами Державного департаменту України з питань виконання покарань. 

Законодавство не надає роз’яснення, що розуміється під "винятковими обставинами". Не існує на сьогодні і жодного відомчого нормативного документу, що детально встановлював би підстави та порядок розгляду та вирішення питань переведення засуджених з однієї установи до іншої. У відомчих актах встановлено лише таке:

– за персональними нарядами Департаменту на переведення осіб, засуджених до позбавлення волі, направляються (…) засуджені, які відповідно до частини другої статті 93 КВК переведені з однієї виправної чи виховної колонії до іншої (п. 3.6. Інструкції про порядок розподілу, направлення та переведення осіб, засуджених до позбавлення волі, затверджена наказом Державного департаменту України з питань виконання покарань від 16 грудня 2003р., № 261);

– основними завданнями Апеляційної комісії є: розгляд питань щодо переведення засуджених з однієї установи до іншої згідно з вимогами частини другої статті 93 Кримінально-виконавчого кодексу та інших законів України (п. 2 Положення про Апеляційну комісію Державного департаменту України з питань виконання покарань з питань розподілу, направлення та переведення для відбування покарання осіб, засуджених до позбавлення волі, затвердженого наказом Державного департаменту України з питань виконання покарань від 16 грудня 2003р., № 261).


0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 20.01.2014 16:08

Обращайтесь повторно в Госдепартамент исполнения наказаний. Это единсвенный орган к полномочиям которого отнесено решение таких вопросов. Касательно того, что Вам не дали ответ, то советую Вам обращаться в Киев в главный их офис напрямую повторно. Еще один совет, он по сроку отбывания наказания может быть уже условно-досрочно освобожден. Но это если он не нарушал правил отбывания


0
фото
Off-line Радченко Александр
адвокат
Киев
ответил 20.01.2014 14:44

Увы данная процедура детально не урегулирована действующим законодательством. 

По общему правилу заявление рассматривается апелляционной комиссией Государственной пенитенциарной службой Украины в течении 30 календарных дней с момента получения заявления и о своем решении уведомляет только заявителя в письменном виде. Т.е. если ответа нет более чем этот срок следует думать что заявление не было подано.

Кстати это решение можно обжаловать Главе вышеуказанной службы.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?