Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

О создании предприятия

19.01.2014 14:08
Может ли дочернее предприятие в рамках действующего законодательства:
1. Быть одним из учредителей частного предприятия?
2. Не иметь учредительного документа?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Билецкая Елена
юрист
Николаев
ответил 19.01.2014 22:59
ответ исправлен 19.01.2014 23:01

Решение о создании дочернего предприятия принимает  материнское предприятие с последующей его государственной регистрацией, после чего созданным предприятием преобретается статус юридического лица. А если такой статус у предприятия есть, то оно имеет полное право стать учредителем частного предприятия           ( ст. 113 ХК Украины).

Другое дело, что пишете " может ли стать одним из учредителей". Исходя из требований вышеуказаной статьи закона у частного предприятия может быть только один учредитель - юридическое лицо или несколько физических лиц. Если  в создании предприятия участвуют два и больше юридичаских лица, то это уже хозяйственное общество.

А не имеет учредительных документов только филиал или представительство, которые не имеют права создавать предприятия, так как не имеют полной правосубъектности.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 19.01.2014 14:29
этот ответ относится к Бондарева Ольга

"Дочернее предприятие может быть филиалом, отделением и т.п. и не быть юр.лицом, соответственно не иметь учредительного документа"

Ольга, рекомендую, еще раз прочесть написанное вами и подумать, при всем моем искренем уважении к вашей квалификации. 


1
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 19.01.2014 14:18

Дочернее предприятие может быть филиалом, отделением и т.п. и не быть юр.лицом, соответственно не иметь учредительного документа. Так работают отделения многих банков. Но для того, чтобы такое дочернее предприятие стало учредителем ЧП, оно должно иметь правоспособность, то есть быть зарегистрированным юр.лицом, это как паспорт у человека, можно и без паспорта жить и работать, но что-то оформить не получится.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?