Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как не прописать и выселить проживающего в квартире без разрешения всех членов семьи?

18.01.2014 16:04
Добрый день! У меня такая ситуация. В квартире прописано 4 человека – я, брат, мама и бабушка, квартира приватизирована на нас четверых в равных долях, главный квартиросъемщик – мама. 12 лет назад мама привела мужика без нашего разрешения, мы с ним жить не хотим, но ничего против не делали. Сейчас этот дядя решил продать свою квартиру, в которой он прописан, и сам со своей матерью прописаться к нам и жить у нас. Мы втроем (я, бабушка и брат) против. Без нашего письменного разрешения их не пропишут? Не достаточно только разрешение мамы? Можем ли мы, без согласия мамы, этого «товарища» с его мамой выселить из нашей квартиры? Что для этого нужно сделать? Является ли 12-летнее проживание в не своей квартире дополнительным основанием для регистрации по месту жительства? Заранее благодарна за ответ!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 18.01.2014 21:31

Здравствуйте!

1. Для прописки сторонних лиц требуется письменное согласие всех совладельцев, соответственно не давайте его.

2. Можете подать иск о выселении.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 18.01.2014 20:58

Без согласия всех собственников регистрация маминого сожителя невозможна!


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 18.01.2014 17:09

Без згоди всіх співвласників реєстрація маминого співмешканця не можлива!

А Вин розглядали можливості викупу маминої частки?


0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 18.01.2014 16:44
ответ исправлен 18.01.2014 16:46

ЗАТВЕРДЖЕНО 
Наказ МВС України 
22.11.2012  № 1077


Зареєстровано в Міністерстві 
юстиції України 
18 грудня 2012 р. 
за № 2109/22421

ПОРЯДОК 
реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів

ІІ. Реєстрація місця проживання особи

2.1. Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов’язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання. Реєстрація місця проживання особи здійснюється в день подання особою документів.

2.2. Для реєстрації місця проживання особа або її законний представник подає до територіального підрозділу ДМС України, а після утворення центрів надання адміністративних послуг (далі - центр) - до відповідного центру:

{Абзац перший пункту 2.2 розділу II із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства внутрішніх справ № 507 від 24.05.2013}

письмову заяву про реєстрацію місця проживання (додаток 5);

документ, до якого вносяться відомості про місце проживання;

квитанцію про сплату державного мита або документ про звільнення від його сплати;

талон зняття з реєстрації місця проживання в Україні (у разі зміни місця проживання в межах України). Талон зняття з реєстрації місця проживання в Україні не подається у разі оформлення реєстрації місця проживання з одночасним зняттям з реєстрації попереднього місця проживання;

документи, що підтверджують:

право на проживання в житлі - ордер, свідоцтво про право власності, договір найму (піднайму, оренди) або інші документи. У разі відсутності зазначених документів реєстрація здійснюється за згодою власника/співвласників житла, наймача та членів його сім’ї на реєстрацію місця проживання. У разі реєстрації місця проживання у центрі договір оренди житлового приміщення може бути засвідчено адміністратором центру;

 

12-летнее проживание не является основанием для регистрации. Если фактически уже проживают или вселятся без Вашего согласия, необходимо подавать иск в суд о выселении.


0
фото
Off-line Юрий Юрий
адвокат
Артемовск
ответил 18.01.2014 16:44

Без согласия всех собственников прописать нельзя. Ну а если придут и будут жить тогда обращаться в суд и выселять.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?