Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Россия

Исправлениние ошибок в написании фамилии в документе, умершего человека

17.01.2014 18:11
В справке инвалида ВОВ в фамилии допущены 2 ошибки (написано-Бескоровайный , надо-Бескаравайный). Изменены две буквы.Отец уже умер.Возможно ли через суд добиться исправление этих ошибок? Заранее благодарна ВАМ, Галина.




Ответы юристов

0
фото
Off-line Мамедов Эдуард
юрист
Усолье-Сибирское
ответил 18.01.2014 15:00

Добрый день!  Хотелось бы знать для чего вы хотите это? И во вторых какая необходимость в этом?


0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 17.01.2014 23:59

Добрый вечер, уважаемая Галина.
Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Это дела об установлении факта, имеющего юридическое значение. В ст. 264 указан перечень таких дел, среди которых установление факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (п.5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Есть также условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение судом - невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты,  или при невозможности восстановления утраченных документов (это ст. 265 ГПК РФ). 
В Вашем случае "Заявление об установлении факта..." подаётся в суд по месту жительства заявителя.
В этом заявлении помимо изложенных обстоятельств, Вами должно быть указано, для какой цели необходимо установить данный факт, а также приведены доказательства, которые подтверждают невозможность получения надлежащих документов иначе, как только путем установления юридического факта (это ст.ст. 266,267 ГПК РФ).
Я также рекомендую Вам перед обращением в суд ознакомиться с Разъяснением о порядке исполнения поручения и.о.начальника Управления медико-социальной экспертизы и социальной поддержки населения ФМБА России от 22.06.2012 № 32-024/433 "О внесении исправлений в документы строгой отчётности".
Думаю, Вам это пригодится в обоснование "необходимых условий", о которых я писала выше.
Там идёт речь о порядке действий руководителей бюро, в случае обращений по вопросам, связанных с ошибками в справках, подтверждающих факт инвалидности.
Добра Вам, здоровья, и чтоб всё получилось!  



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?