Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Офис в квартире

17.01.2014 13:03

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, насколько правомочно с точки зрения украинского законодательства переоборудование жилой квартиры на 7 этаже 9-этажного дома под офис (бухгалтерию)? Необходимо ли для этого получение каких-либо разрешений, в том числе - разрешений от проживающих по соседству жильцов.

Заранее благодарен!





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 17.01.2014 14:52

Только перевод из жилого в нежилой фонд а это непростая процедура.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 17.01.2014 13:39

Здравствуйте.

Прямого запрета нет, однако, Гражданский и Жилищный кодексы Украины запрещают использовать жилые помещения не по их целевому назначению.

На этом основании, коммунальные службы установят вам тарифы, как для предприятия, жалобы от соседей гарантированы, а официально вывести помещение из жилого фонда не позволяет его расположение (этаж).

Решать вам.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 17.01.2014 13:32

Я неодноразово займався таким питанням. Моя позиція зводиться до наступного. Якщо юридична особа офіційно укладе договір найму (оренди) квартири - то під офіс, у т.ч. бухгалтерію, таку квартиру використовувати не можна (ч. 2 ст. 813 ЦКУ). Щодо ФОП такого обмеження нема! Тому фірма оформляє бухгалтера як ФОП, а вже бухгалтер наймає квартиру під офіс. Посилання окремих юристів на ст. 6 ЖКУ вважаю безпідставним у цій ситуації, оскільки бухгалтерія - це не діяльність промислового характеру!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?