Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Персональные данные

17.01.2014 12:33
При составлении договора с предприятием по вывозу мусора потребовали мои персональные данные в том числе и индификационный код без какого письменного моего согласия на это. Правомерно ли это?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Пинчук Юрий
юрист
Житомир
ответил 17.01.2014 13:52

Некоторые коммунальные службы берут заявление от человека о согласии обрабтывать его персональные данный и прилагают его к договору. Или сразу в договоре указываю, что человек согласен с обработкой его данных.

По поводу получении информации о человеке, полностью согласен с Николаем. В нашей стране при наличии денег можно узнать все.   


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 17.01.2014 12:57

А код для того й запроваджено, щоб ідентифікувати КОНКРЕТНУ особу, наприклад, однофамільців. Ми з тими персональними даними носимось, як дурень з писаною торбою! Та у соцмережах викладаємо такі персональні дані, що ідентифікаційний код тихенько відпочиває у куточку!!!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 17.01.2014 12:57
этот ответ относится к Боровець Сергій

Лично мое мнение.

Наши граждане в наивной уверенности, что их персональные данные кем-то охраняются, хотя до и после принятия известного ЗУ. эти данные при желании и наличии денег узнать не проблема.


0
фото
Off-line Цибрий Татьяна Владимировна
адвокат
Киев
ответил 17.01.2014 12:52
этот ответ относится к Боровець Сергій тогда такие договора , по - вашему , ни с одним частным лицом нельзя будет заключать ? А как же экономические интересы страны и экология?
1
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 17.01.2014 12:51
этот ответ относится к Максимик Михайло Петрович

а ідентифікаційний код??


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 17.01.2014 12:49

пане Боровець, а П.І.П-б. - це персоналні дані? Якщо особа ПРОТИ "збиранння" таких персональних даних, як же з нею укласти договір? Ну не треба тлумачити норму закону до рівня абсурду!


0
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 17.01.2014 12:44
ответ исправлен 17.01.2014 12:46
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

колеги, а як Ви дивитесь на п. 6 ст. 6 ЗУ ПРО ЗАХИСТ персональних даних, яка говорить "Не допускається обробка даних про фізичну особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини."????

і на п. 2 ст. 32 Конституції України "Не допускається збирання, зберігання, використання та поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини."


0
фото
Off-line Цибрий Татьяна Владимировна
адвокат
Киев
ответил 17.01.2014 12:39
абсолютно правомерно. Людей с одинаковыми ФИО масса может быть , а Вас надо идентифицировать .
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 17.01.2014 12:35

Здравствуйте.

Да, правомерно, т к вас как контрагента по договору нужно идентифицировать.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?