Платные услуги юристов
Заполните форму, и мы подберем Вам юриста


или позвоните нам: +38 067 209-77-11
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов


 
Украина

Пенсия ликвидатору аварии на ЧАЭС

17.01.2014 12:04

Здравствуйте. Мой отец является ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС 3-й категории.
Призвался 17.04.1989г. в части с 18.04.1989 по 14.07.1989 (55 дней), (отдельная рота химиков-дозиметристов). Производил замеры на 4-м энергоблоке, в г.Припяте, отстойник "Розсохи", могильник техники, производил замеры на теплогенераторах, в машинном зале, "золотом" коридоре, на БЩУ 1, 2, 3.
Имеет гипертоническую болезнь II ст.
Может ли он расчитывать на какие-то льготы по выходу на пенсию? А может ли он раньше пойти на пенсию?


Комментарии автора вопроса

21.01.2014 09:29
Мой отец имеет удостоверение учасника ликвидации на ЧАЭС 3 категории



Ответы юристов

0
фото
Off-line Головко Ирина
адвокат
Киев
ответил 17.01.2014 14:48

Добрый день! При выходе на пенсию, Ваш отец имеет право на пенсию+дополнительную пенсию за ущерб, нанесенный здоровью. Для чернобыльцев 3 категории в размере 10 процентов прож.минимума для неработающих лиц (ст.51 З-на "О статусе лиц, пострадавших вследствии ЧАЕС). Так, например, размер доп.пенсии с декабря 2013 г. - 94,90 грн.

Интересно, что до прочтения Закона была уверена в том, что Вашему отцу сокращается срок выхода на песию на 5 лет (т.е., что Ваш отец может выйти на пенсию в 55 лет), но оказалось, вот что:

ст.10 Закона четко относит Вашего отца к категории учасников ликвидации аварии (военнослужащие, которые брали участие при выполнении работ в зоне отчуждения в 1988-90 годах не менее 30 к.д.), а ч.1 ст.55 говорит о следующем: "участникам ликвидации, которые работали в зоне отчуждения с 1.07.86 г. по 31.12.86 (от 1 до 5 к.д.), в 1987 г. (от 10 до 14 к.д.), в 1988 - не меньше 30 к.д. уменьшается пенсионный возраст на 5 лет" и все, а про 1989 год в Законе речь не идет. Очень странная ситуация. Может это прокомментируют мои коллеги.

Но в целом, Вы можете обратиться в пенсионный фонд по месту проживания с этим вопросом.


0
фото
Off-line Пинчук Юрий
юрист
Житомир
ответил 17.01.2014 14:12
ответ исправлен 17.01.2014 14:14

Если ему выдано удостоверение учасника ликвидации на ЧАЭС 3 категории, к которым он должен относится исходя из написаного Вами, он имеет льготы согласно ЗУ "Про статус и социальную защиту граждан, которые пострадали в следствии катастрофы на ЧАЭС" .

Согласно ст. 55 Закона он может может выйти на пенсию 5 лет раньше.

Кроме того, ему будет выдаваться дополнительная пенсия в размере 10% прожиточного минимума для граждан, которые потеряли трудостпособность (ст. 51 Закона)

Он имеет право на льготы согласно ст. 20 Закона.

ДЛя того чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать или получал он удостоверение учасника ликвидации на ЧАЭС и к какой категории он относится.



Консультации, которые могут быть Вам интересны

Пенсия по потере кормильца
Будет ли мой ребенок получать пенсию по потере кормильца в случае поступления в техникум на...

Научная пенсия по достижению 15 летнаучно-педагогического стажа
Я-доцент университета (IVст аккред).В мае-2014- исполнилось 15 лет моего научного стажа.До этого я...

Пенсия по выслуге
Входит ли стаж работы воспитателем старшим в детском доме-интернате в стаж дающий право на пенсию...

Удостоверение пострадавшего при аварии на Чернобыльской АЭС
С момента завершения действия детского удостоверения прошло более 10 лет. Фонд соцстраха сделал...

Пенсия по выслуге лет
Здравствуйте уважаемые юристы! Моя мама с 15.08.1987 года работала воспитателем группы продленного...

закрыть

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





Горячая линия

  • пн-пт с 9-00 до 20-00
  • +38 067 209-77-11



2011 - 2014    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Уже зарегистрированы?